Все новости
Новости
12 Августа 2022, 13:43

Коси и убирай – поспел урожай!

Весна нынешнего года была, без всякого преувеличения, экстремальной.

Коси и убирай  – поспел урожай!
Коси и убирай – поспел урожай!

Сначала беспрестанно лили дожди, потом наступила нестерпимая жара и засуха, что, безусловно, повлияло на урожайность с отрицательной стороны.

И, тем не менее, там, где был хороший уход за озимыми, организованный и реализованный по всем требованиям агротехники, урожайность хорошая. Как, к примеру, в КФХ Хабибрахманов Р. Б., возглавляемым Рустемом Барыевичем – опытным хозяйственником и хорошим организатором.

– Справитесь ли с уборочной кампанией в сроки, – поинтересовался наш корреспондент у главы КФХ.

– Думаю, что справимся, если не будет дождей.  Погода сухая, правда, очень жаркая для проведения уборки. И, тем не менее, надо сделать все, чтобы завершить жатву в установленные сроки и перейти к пахоте.

 На полях хозяйства в эти дни можно увидеть весь процесс уборки зерновых.

 На косовице работает Айрат Калимуллин – механизатор широкого профиля. На вверенном ему тракторе Беларус с прицепным агрегатом ЖВЗ-7 (жатка валковая зерновая) он скашивает и укладывает в валки яровой ячмень на площади 11 га.

– Завершил косовицу озимой пшеницы на поле, перешел на поле, засеянное ячменем, – говорит Айрат в перерыве между делом.

Айрат – механизатор не в одном поколении, привычен к сельскому труду и любит свою профессию.

 В КФХ Хабибрахманов Р. Б. третий год работает потомственный комбайнер Мазит Гареев. Сейчас он занят подборкой озимой пшеницы.

– С детства приучен к сельскому труду, – рассказывает комбайнер. – Работал помощником комбайнера у своего отца. Секреты уборки, обращения с «полевым кораблем» узнал у него. Пробовал работать на севере, по примеру родственников, но потянуло в родные края. От земли просто не уйти – притянула меня, так и работаю вот уже 30 лет.

Оставшуюся после подборки зерна солому прессуют. Эту работу выполняет молодой тракторист Павел Шаров. По словам механизатора, он тоже продолжатель династии хлеборобов – и дед, и отец механизаторы.

– После окончания агропромышленного колледжа в с. Иглино я попробовал работать в городе: устанавливал пластиковые окна. Но работа по специальности мне больше нравится – ближе к земле, работа с техникой и различными механизмами, – признается Павел.

   

Нужно отметить, что техника и весь уборочный комплекс обеспечен горюче-смазочными материалами и всем необходимым. Думается, жатва 2022 года у сельхозпроизводителя Хабибрахманова Р. Б. пройдет своевременно и без потерь.

 

Коси и убирай  – поспел урожай!
Коси и убирай  – поспел урожай!
Коси и убирай – поспел урожай!
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: