Все новости
Новости
6 Сентября 2022, 16:28

В пещере "Шульган-Таш" обнаружен второй рисунок верблюда

Он найден во время летней экспедиции специалистов ИКМЗ "Пещера Шульган-Таш" в Зале рисунков, сообщило ИА " Башинформ".

В пещере "Шульган-Таш" обнаружен второй рисунок верблюда
В пещере "Шульган-Таш" обнаружен второй рисунок верблюда

 На большой глыбе посреди зала, использовав рельеф камня, художник дорисовал углем верблюда.  В такой же технике рядом нарисован олень.

По предположению сотрудника музея-заповедника Алексея Солодейникова, обнаруженный рисунок похож на барельеф из альбома, который опубликовал первотокрыватель древней живописи в Шульган-Таш Александр Рюмин.

Рюмин считал, что некоторые рисунки, опубликованные им, выполнены в каменном веке. Пока идут научные споры вокруг того, аутентичны они или нет. Изображений в пещере Шульган-Таш подобного исполнения много и ученые должны более тщательно и внимательно отнестись к «барельефам» Рюмина. Если ученые докажут причастность «Рюминского» верблюда к древнему искусству, то он будет считаться вторым древним рисунком бактриана в пещере Шульган-Таш. Появится возможность того, что верблюд будет включен в список животных, которых знали и изображали на Южном Урале 20 тыс. лет назад.  Одно из трех изображений верблюда, сделанное в древнейшие времена, находится в Каповой пещере в зале Хаоса.

Фото:Прорисовка изображения А. Рюминым

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: