Все новости
Новости
9 Декабря 2022, 20:03

Героями своими гордимся по праву!

В России 9 декабря в День Героев Отечества чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Героями своими гордимся по праву!
Героями своими гордимся по праву!

Эта памятная дата была установлена в 2007 году.

Традиция отмечать этот праздник в России была заложена после того, как 26 ноября 1769 года императрица Екатерина II учредила высшую воинскую награду – Орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

В этот день в парке Победы в селе Иглино состоялся митинг и возложение цветов. В мероприятии приняли участие первый замглавы районной администрации Андрей Коннов, председатель районного совета ветеранов войны, труда (пенсионеров), Вооруженных сил и правоохранительных органов района Юрий Шаймуратов, ветераны боевых действий, юнармейцы.

 Андрей Коннов в своем выступлении  говорил о героях, в честь которых установлены бюсты в парке Победы и о героях нашего времени – бойцах, которые с оружием в руках защищают территории нашей Родины, о героях России, память о которых нужно сохранять, о подвигах их должно знать молодое поколение.

 Юрий Шаймуратов рассказал участникам митинга о Герое России гвардии майоре Борисе Дудко, уроженце Башкирии, которого Президент России Владимир Путин наградил медалью «Золотая звезда» 8 декабря в Кремлевском дворце.

 – Преисполняет чувство особой гордости за наш регион, что среди 12 Героев, получивших из рук Президента России Звезду Героя, есть и представитель Башкирии, – сказал Юрий Ханифович. – Россия сильна и крепка, непобедима, пока есть настоящие мужчины, способные защитить свою страну.

Также в этот день во всех школах района прошли различные мероприятия.

Волонтеры школы МБОУ СОШ № 3 с. Иглино провели очистку дорожек и подходов к обелиску «Никто не забыт, ничто не забыто». Учащиеся возложили цветы и «минутой молчания» почтили память всех погибших воинов, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину, и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе. Также в этот день был дан официальный старт олимпиады по истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. «Я помню. Я горжусь» с целью сохранения памяти и образовательно-патриотического воспитания школьников. Во всех классах  третьей школы райцентра прошли уроки мужества на тему «Герои нашего времени», «Герои, живущие рядом», «В жизни всегда есть место подвигу», «Его именем названа улица», «Памяти павших будьте достойны». Для обучающихся 5-11 классов был организован просмотр фильмов из проекта «Киноуроки в школах России».

Учащиеся МБОУ СОШ с. Калтыманово им. Силантьева И. М участвовали в уроках мужества, в акции «Говорю спасибо» героям своей семьи, в квест-игре «Парта героя». Активисты МБОУ СОШ с. Алаторка им. Вакульского А. В. приняли участие в акции «О Героях скажем слово». После мероприятия в парке прошло возложение венков к памятнику воинам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

  Главная цель всех мероприятий – расширение знаний учащихся о героических страницах нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к героическому прошлому и настоящему нашей Родины. Мы гордимся, что в и нашем районе были и есть такие герои.

А понятия «герой» и «подвиг» нераздельны. Подвиг – это готовность до конца выполнять свой долг – защищать Отечество и его граждан, а значит – близких тебе людей: отца, мать, сестренку, брата, девушку, свой дом и то, что ты любишь и чем дорожишь.

Всем нам хотелось бы жить в мире, совершенно свободном от войн и насилия. Но, к сожалению, в мире много опасностей, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны защитники родного Отечества.  Время рождает современных героев. Это герои нашего времени – бойцы, которые участвуют в СВО. Мы, россияне, горды своими воинами, которые проявили доблесть и отвагу на полях сражений. Мы восхваляем и тех героев, что проявили мужество и бесстрашие в мирное время.

Об этом и о многом другом говорили 9 декабря, в День Героев Отечества.

Героями своими гордимся по праву!
Героями своими гордимся по праву!
Героями своими гордимся по праву!
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: