Все новости
Новости
9 Января 2023, 10:05

В Башкортостане на обработку отправляется 44% ТКО

По данным Минэкологии РБ, в прошлом году в республике образовано 1,121 млн тонн отходов.

В Башкортостане на обработку отправляется 44% ТКО
В Башкортостане на обработку отправляется 44% ТКО

В Башкортостане на конец 2022 года насчитывалось более 25,5 тыс. площадок для сбора ТКО. Они оборудованы свыше 67 тыс. контейнерами.

В рамках реализации федерального проекта «Комплексная система обращения с ТКО» национального проекта «Экология» в регион привлечена субсидия в размере 168,7 млн руб. Было приобретено 11,45 тыс. контейнеров, что позволило обеспечить 33% от общей потребности в контейнерах.

В рамках проекта ликвидации несанкционированных свалок муниципалитеты разобрали 2361 незаконную свалку, предстоит уничтожить еще 878.

Кроме этого, в рамках федпроекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» до 2024 года в Башкортостане ликвидируют шесть крупных несанкционированных свалок в Баймаке, Сибае, Стерлитамаке, Кумертау, Благовещенске и Давлеканово. Для ликвидации свалок в городах Баймак, Стерлитамак и Сибай из федерального бюджета уже выделено более 1,21 млрд рублей.

Также в рамках федпроекта «Генеральная уборка» в регионе в 2022 году обследовано 11 потенциально опасных для экологии объектов.

В текущем году в федпроект «Генеральная уборка» включат 85 крупных несанкционированных свалок. Одна из таких - загрязненная территория (116 га) в результате аварии на ОАО «Уфахимпром» внесена в Госреестр объектов негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме этого, в Башкортостане решаются задачи федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология». Так, в минувшем году завершены работы по восстановлению пруда в Благовещенске; до 2024 года запланирована очистка русла реки Демы протяженностью 37 км. По итогам завершения работ улучшатся условия жизни более 40 тыс. человек, отметили в региональном Минэкологии.
Фото:редакция газеты "Иглинские вести".

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: