Все новости
Новости
1 Марта 2023, 16:18

В селе Иглино простились с погибшим на СВО Сергеем Заянчуковским

Сегодня в парке Победы села Иглино проводили в последний путь рядового краткосрочной контрактной службы Сергея Заянчуковского, погибшего при выполнении боевых задач специальной военной операции.

В селе Иглино простились с погибшим на СВО Сергеем Заянчуковским
В селе Иглино простились с погибшим на СВО Сергеем Заянчуковским

В траурной церемонии приняли участие: Председатель Государственного Собрания-Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Харасов, глава Иглинского района Гюзель Насырова, военный комиссар Иглинского и Нуримановского районов Вадим Давлетшин, председатель Иглинского союза ветеранов боевых действий Николай Исаев, главы сельских поселений, а также юнармейцы, родные, друзья и близкие.

Родился Сергей Леонидович 29 сентября 1983 года в селе Катангли Ногликского района Сахалинской области. Обучался в гимназии № 111 Калининского района города Уфы. Во время учебы Сергей принимал активное участие в жизни школы, был способным, общительным и трудолюбивым человеком. После окончания школы в 2000 году поступил в Уфимский техникум экономики и права по специальности «Право и организация социального обеспечения». В 2009 году получил диплом государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Уральской государственной юридической академии по специальности «Юрист».

Летом 2022 года Сергей заключил краткосрочный контракт с вооруженными силами Российской Федерации. За все эти годы, включая военную службу, Сергей подавал пример позитивного отношения к жизни, был требователен к себе, обладал необходимыми организаторскими навыками способными принимать решения и действовать в непредвиденных обстоятельствах. Сергей был настоящей опорой для своей семьи, любящим мужем и отцом. Вместе с женой Еленой Евгеньевной и сыном проживали в селе Иглино.

9 февраля 2023 года в ходе выполнения задач военной специальной операции на Украине, выполняя свой долг и до конца оставаясь верным воинской присяге, пал смертью храбрых. Заянчуковский с честью выполнил свой воинский долг и стал настоящим примером для молодого поколения.

– От имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, депутатов Госсобрания РБ, от себя лично и от всего многонационального народа Башкирии примите глубокие соболезнования в связи с утратой нашего героя Сергея, – обратился к собравшимся Председатель Государственного Собрания-Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Салават Фаттахович. – Мы прощаемся с добросовестным воином, защитником Родины, настоящим патриотом. На долю каждого поколения выпадают свои испытания, сегодня наша армия снова на переднем крае борьбы с нацизмом. Наши солдаты и офицеры с честью выполняют свой долг, достойно переносят все тягости и опасности, они решают сложные боевые задачи, для того, чтобы обеспечить безопасное будущее для России, для наших детей и внуков. Многие солдаты, на первый взгляд, обычные ребята, но в критических ситуациях готовы совершать настоящие подвиги. Один из таких героев - Сергей Заянчуковский. Он всегда стоял за справедливость и правду, был опорой для своей семьи, любящим мужем, отцом и надежным другом, таким он останется в памяти родных, боевых товарищей и всех кто знал и любил его. Сергей Заянчуковский пал смертью храбрых за наше Отечество, за всех нас. Наш долг сохранить светлую память о нем, еще раз примите искрение соболезнования.

– Мы сегодня провожаем в последний путь нашего земляка, – сказала глава Иглинского района Гюзель Раисовна. – От себя лично и от всех жителей Иглинского района примите слова соболезнования. К сожалению, современным солдатам выпала такая участь, но мы всегда будем помнить их героизм. Мы теперь с вами, – обратилась глава к родным погибшего. – Мы сделаем все возможное, будем вас поддерживать и помогать вам.

– Он честно и до конца исполнял свой воинский долг и отдал самое дорогое – жизнь, – отметил председатель Иглинского союза ветеранов боевых действий Николай Юрьевич. - В эту трудную минуту сложно найти слова утешения, слова поддержки для родных и близких. Мы, ветераны боевых действий, будем вечно помнить нашего героя, хранить память о нем. Мы скорбим вместе с вами, пусть земля ему будет пухом.

– Сергей был человеком прямым, добрым, смелым и веселым, – сказал брат жены Алексей. – Он был хорошим отцом и любящим мужем. Защищая нас, Сергей отдал свою жизнь, мы будем помнить тебя брат, спи спокойно.

Военный комиссар по Иглинскому и Нуримановскому районов Вадим Давлетшин зачитал указ Президента Российской Федерации Владимира Путина. За мужество и героизм проявленного при исполнении воинского долга рядового краткосрочной службы Сергея Заянчуковского наградили орденом Мужества посмертно. Орден на вечное хранение передали жене Сергея Елене Евгеньевне.

У Сергея Заянчуковского осталась жена и двое детей в возрасте 15 и 5 лет.

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: