Все новости
Новости
5 Мая 2023, 15:48

В Иглинском районе Башкирии простились с бойцом СВО, ветераном боевых действий

5 мая в селе Майский прошел траурный митинг прощания с погибшим при исполнении воинского долга ефрейтором Русланом Римовичем Башировым.

В Иглинском районе Башкирии простились с бойцом СВО, ветераном боевых действий
В Иглинском районе Башкирии простились с бойцом СВО, ветераном боевых действий

В церемонии прощания приняли участие: заместитель премьер-министра правительства РБ Ирек Сагитов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, генерал-майор Анатолий Сафронов, глава Иглинского района Гюзель Насырова, главы сельских поселений, ветераны боевых действий, юнармейцы, родные, близкие и односельчане бойца.

Руслан Баширов родился 8 февраля 1978 года в городе Уфа Республики Башкортостан. С 1985 года по 1995 год обучался в Республиканском художественном интернате им. К. А. Давлеткильдиева. По окончанию получил высшее образование в Башкирском государственном университете по специальности геофизик. В мае 1997 года призывной комиссией Иглинского района был призван на военную службу в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Срочную службу проходил в период с 19 мая 1997 года по 27 апреля 1999 года. В марте 2002 года заключил контракт, проходил военную службу на территории Чеченской Республики, являлся ветераном боевых действий. Вернувшись из армии, устроился на работу в Майский сельсовет Иглинского района на должность землеустроителя, затем стал главой сельского поселения. В сентябре 2022 года заключил краткосрочный контракт, службу проходил в войсковой части Самарской области. Руслан Римович был в жизни требовательным к себе, обладал необходимыми организаторскими навыками, способностью принимать решения и действовать в непредвиденных обстоятельствах. Руслан всегда верил только в лучшее, ценил взаимопонимание и доверие. Был женат и воспитывал четверых детей. Руслан Баширов был настоящей опорой для своей семьи, любящим мужем и отцом. Руслан награжден медалью ветерана боевых действий на Кавказе и медалью участника специальной операции. Третьего марта 2023 года в ходе специальной военной операции, выполняя свой долг, погиб. Руслан Римович, с честью выполнивший свой воинский долг, стал настоящим примером для молодого поколения.

– Уважаемая Светлана Анатольевна, родные и близкие Руслана Баширова, – обратился заместитель премьер-министра Правительства РБ Ирек Сагитов. – Сегодня на иглинской земле большое горе. От имени Главы республики Радия Хабирова и от себя лично выражаем вам всем сердечные соболезнования. Мы провожаем в последний путь настоящего защитника, воина, Героя, солдата российской армии. Мы собрались не только проводить Руслана в последний путь, но и для того, чтобы поклониться ему, отдать дань уважения. Он защищал нас, нашу страну от фашизма. Руслан вместе с десятками тысяч солдат и офицеров принимал участие в освобождении территории Донбасса и Луганска. Руслан один из первых после начала СВО записался в добровольческие батальоны и в составе 15-ой штурмовой бригады спецназа ушел освобождать территории ДНР и ЛНР. Руслан Римович до конца выполнил свой воинский долг. Мы всегда будем гордиться им, его память навсегда останется в наших сердцах. Администрацию района попрошу в кратчайшие сроки внести предложения на имя Главы Башкирии по увековечиванию памяти гвардии ефрейтора Руслана Баширова. Спи спокойно, товарищ солдат, пусть земля будет пухом, вечная тебе память.

– Руслан с девяти лет рос в селе Майский, – сказал родной дядя Нур Нуриманович. – Был очень добрым, отзывчивым и ответственным до последнего дня. В августе 2022 года, как обычно, мы с ним созванивались, и в конце разговора он серьезно сказал: «Нур абый, я пойду добровольцем». Честно сказать, я его попробовал отговорить, но Руслан был тверд в своем решении. Спи спокойно, пусть земля будет тебе пухом.

По указу Главы Республики Башкортостан за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, ефрейтор Руслан Римович Баширов был награжден орденом генерал-майора Минигали Шаймуратова посмертно. Орден на вечное хранение был передан супруге Светлане Анатольевне.

 

Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: