Все новости
Новости
15 Мая 2023, 15:15

В России размер стипендий в вузах могут поднять до уровня МРОТ

Законопроект в Госдуму подготовили депутаты ЛДПР.

В России размер стипендий в вузах могут поднять до уровня МРОТ
В России размер стипендий в вузах могут поднять до уровня МРОТ

Согласну документу, стипендию не ниже размера МРОТ получат студенты, аспиранты, ординаторы и ассистенты-стажеры, которые обучаются в очной форме.

Члены ЛДПР пояснили, что в СССР размер стипендии в ведущих вузах был равен размеру минимальной зарплаты (МРОТ в РФ с 1 января 2023 года равен 16 242 рублям).

В текущем году размер стипендии в высших учебных заведениях составляет 1825 рублей. Депутаты отметили, что размер стипендии для социально незащищенных студентов составляет 2739 рублей, а в средне-специальных учебных заведениях – 996 рублей.

В документе говорится, что низкие размеры государственных стипендий не могут поддерживать освоение студентами образовательных программ. На такую стипендию невозможно прожить, поэтому многим студентам приходится совмещать учебу и работу.

В марте текущего года федеральное минобрнауки в связи с переходом к новой модели аспирантуры сообщило о планах повысить размер стипендий президента РФ. Для аспирантов его размер можеть составить до 50 тыс. рублей в месяц. Отмечается, что сейчас аспиранты получают стипендии в размере 4,5 тыс. рублей в месяц. Увеличенная стипендия в размере 14 тыс. рублей назначается обучающимся по приоритетным направлениям (оборона и безопасность государства).

В ведомстве добавили, что учредят 50 студенческих и 30 аспирантских стипендий за достижения в области электроники имени советского и российского физика Камиля Валиева. Размер выплат составит 50 и 75 тыс. рублей соответственно, сообщается в материале ТАСС.

Фото: Сирина Фаррахова.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: