Все новости
Образование
27 Января 2022, 12:30

Что изменилось в питании школьников?

В Башкортостане ведется большая работа по улучшению организации питания в школах.

Что изменилось в питании школьников?
Что изменилось в питании школьников?

Стало ли школьное меню разнообразным, полезным и подходящим для всех учащихся, и что для этого делается, разбиралось ИА «Башинформ».

В последнее время качественному питанию школьников уделяется большое внимание со стороны руководителя республики Радия Хабирова и в целом, властей республики.

Отметим, что наш регион стал участником всероссийского пилотного проекта «Укрепление общественного здоровья». В рамках этой программы прививается культура здорового питания, как детям, так и взрослым.

Начиная с 2018 года, в республике постоянно улучшается материально-техническая база школьных пищевых блоков.

Поступают положительные отзывы от школьников и их родителей. Например, ученики гимназии № 121 г. Уфа признались, что приготовленные блюда очень вкусные и полезные.

Специалисты Роспотребнадзора омечают, что школьное питание улучшается, все же меню еще нужно дорабатывать с точки зрения микронутриентного состава. Так как в Башкортостане наблюдается нехватка йода. Поэтому специалисты предлагают использовать при приготовлении пищи для детей продукты, обогащенные этим элементом. Кроме того, детям хотят давать витаминизированные напитки промышленного выпуска. Минторг РБ одобрил идею и предложил реализовывать ее постепенно. Предлагается начать с районов, где показатели по микронутриентной недостаточности превышают среднереспубликанские значения или где наблюдается высокий прирост за последние пять лет.

Отмечается, что организация школьного питания в регионе стала максимально открытой и прозрачной. Регулярно проводятся проверки питания школьников, которые позволяют оперативно реагировать на поступающие сигналы. Кроме того, родители теперь могут сами контролировать, чем кормят их детей — через сайты школ и через личный кабинет родителей в системе ГИС «Единая образовательная среда Республики Башкортостан».

На оперативном совещании, которое состоялось 24 января, текущего года Радий Хабиров отметил, что нужно продолжать проводить разъяснительную работу взрослым и детям в школах о пользе здорового питания.

Подробно читайте тут: https://www.bashinform.ru/news/social/2022-01-27/pitanie-v-shkolah-bashkirii-chto-izmenilos-i-stalo-li-vkusno-i-polezno-2668869

Фото из архива газеты "Иглинские вести"

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: