Все новости
Образование
27 Июня 2022, 10:23

Ученик второго класса школы № 4 им Д. С. Тикеева Арсен Галяутдинов победил в литературном конкурсе

17 июня в зале Собора русских Башкортостана вручили награды начинающим литераторам – победителям VII Открытого Республиканского детско-юношеского литературного конкурса «Родник».

Ученик второго класса школы № 4 им Д. С. Тикеева Арсен Галяутдинов победил в литературном конкурсе
Ученик второго класса школы № 4 им Д. С. Тикеева Арсен Галяутдинов победил в литературном конкурсе

Конкурс возник в 2016 году по инициативе Межрегионального Шаляпинского центра и сразу был поддержан организацией «Собор русских Башкортостана». Учредители: редакция газеты «Вечерняя Уфа», Аксаковское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры, редакция информационно-публицистического еженедельника «Истоки».

Молодые литераторы от пяти до двадцати лет представили свои работы в разных жанрах: в прозе, поэзии, публицистике.

Арсен Галяутдинов попробовал свои силы в подобном конкурсе в первый раз и получил диплом за второе место в номинации «Поэзия», в младшей возрастной группе. Написанное им лирическое стихотворение «Башкортостан» получило достойную оценку жюри, в составе которого были: писатель и путешественник Камиль Зиганшин, журналист и краевед Анатолий Чечуха, ученый и преподаватель Елена Евдокимова, журналисты Татьяна Семенюк и Галина Салихова, историк Павел Егоров. Молодой автор воспевает красоту природы и утверждает, что Башкортостан – любимый для сердца уголок.

– Арсен с детства удивляет меня умением видеть красоту окружающей природы. Я могу и не заметить обыкновенные в моем понимании разводы в луже, а он остановится, заставит и меня рассмотреть и подивиться, – рассказывает мама юного литератора Регина Раисовна. – Может это влияние того, что мы  заядлые путешественники. В прошлом году во время похода на водопад Атыш он наравне со взрослыми туристами преодолел тридцать километров пути. И не пожаловался на усталость, чему бесконечно удивлялись сопровождающие нас гиды. Очень часто выезжаем в лес за грибами. Во время наших вылазок на природу у него появляются интересные сравнения, новые образы.

Арсен – разносторонне развитый мальчик: увлекается борьбой, игрой в шахматы, любит декламировать стихи и много читает. Тут, несомненно, прослеживается и умелый воспитательный подход мамы, так и опыт и мудрость бабушки Али: замечая наклонности Арсена к какому-либо виду деятельности, они стараются их развивать.

– Наши отношения с Арсеном основаны на доверии, – признается женщина. – Стараюсь приучить сына к самостоятельности, целеустремленности и коммуникабельности.  А участие в творческих конкурсах, соревнованиях как раз и способствуют этому. За это мы благодарны учителю начальных классов

Гульнаре Загидовне Макаримовой. Она и побудила нас к участию в литературном конкурсе и помогла.

 По словам учительницы, Арсен очень способный и ответственный, активный участник и призер олимпиад на кубок им. Ю. А. Гагарина, «Глобус».

Желаем Арсену дальнейших творческих успехов!

 

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: