Все новости
Образование
31 Августа 2022, 15:00

Воспитала ученого с мировым именем

Турбаслинской школе – 90 лет

Воспитала ученого с мировым именем
Воспитала ученого с мировым именем

В 1930-х годах прошлого века в село Турбаслы приехал первый учитель о фамилии Сафин (имя неизвестно). Педагог обучал сельских детей в доме, где снимал жилье.

В это время в с. Турбаслы появились комсомольская и пионерская организации. С 1934 года в селе учительствовал Тагир Тимашев. При нем в 1936-1937 годах построили четырехлетнюю начальную школу. Руководил образовательным учреждением он же, его супруга Марьям тоже обучала младших школьников. В 1946-1947 годах открылась Турбаслинская семилетняя школа, появилось новое здание. Здесь обучались дети из близлежащих населенных пунктов. Первым директором назначили Назифа Гареева. После него школой руководила Зулькада Юнусова из соседней деревни Бибахтино. В эти годы разные предметы преподавали Ханифа апа, Масгуда апа, Марзия апа. В 1937 году в д. Амитово открыли начальную школу. Именно с порога этой школы первые шаги в мир науки сделал наш именитый земляк, ученый с мировым именем, физик-ядерщик, профессор Фангиль Ахметгареевич Гареев. Некоторое время будущий ученый обучался и в Турбаслинской школе.

В 1966-1967 годах школа стала восьмилетней. Директорами работали А. Валеев, А. Хасанов, завучем – Я. Муффазалов. Преподавали учителя Ф. Гарипова, Н. Галимова.

В 1967-1968 учебном году по инициативе директора школы Нуримана Фатхиевича Баширова в селе открылась средняя школа.

Нынешнее здание школы начало функционировать в 1974 году. Репортажи об открытии школы тогда писали и республиканские издания, в том числе газета «Башкортостан пионере». В то время право срезать красную ленточку предоставили ученице выпускного класса и первокласснику. Руководителем образовательного учреждения назначили Раиса Лутфулловича Шайбакова. Школа отвечала современным требованиям.

В настоящее время в школе преподают десять учителей, из них семь – с высшей квалификационной категорией. Одному педагогу присвоено звание «Отличник образования Республики Башкортостан». В прошлом учебном году один педагог пришел в школу по программе «Земский учитель».

Ученики школы показывают хорошие результаты в предметных олимпиадах, в разных конкурсах. Например, в прошлом учебном году ученица 9 класса Альбина Каримова, набрав хорошие баллы в районной олимпиаде по обществознанию, приняла участие в республиканском этапе. За свою историю немало выпускников окончили школу с серебряной и золотой медалями. Юноши и девушки получали образование и сегодня обучаются в вузах и ссузах республики.

В новом учебном году за парты сядут 82 ученика из сел Турбаслы, Старый Юрмаш и деревни Бибахтино, из них шестеро – первоклассники.

В последнее время со стороны правительств страны и республики растет внимание к сфере образования. Коснулось оно и Турбаслинской школы. Так, в рамках реализации национального проекта «Успех каждого ребенка» был сделан капитальный ремонт помещения спортзала. В школе заработает центр образования цифрового и естественнонаучного профилей «Точка Роста» по учебным предметам «Химия», «Биология» и «Физика». Кабинеты оборудованы необходимым современным оборудованием. В школе имеется компьютерный класс, школьники пользуются ими в изучении разных предметов. Этим летом вокруг школы появился новый забор. Установить его помогли депутаты в рамках республиканского проекта по реализации наказов избирателей.

Сирина Фаррахова.

Фото предоставила А. Халиуллина.

Воспитала ученого с мировым именем
Воспитала ученого с мировым именем
Воспитала ученого с мировым именем
Воспитала ученого с мировым именем
Воспитала ученого с мировым именем
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: