Все новости
Образование
1 Сентября 2022, 14:30

Иглинской школе № 1 имени В. Н. Бесценного 160 лет

Школа является одной из старейших в районе.

Иглинской школе № 1 имени В. Н. Бесценного  160 лет
Иглинской школе № 1 имени В. Н. Бесценного 160 лет

Изначально школа была церковно-приходской, потом – гимназией. В 20-х годах ХХ века она стала неполной общеобразовательной школой, а в 1935 году – образцовой средней школой.

В 1932 году было построено одноэтажное деревянное здание. В годы Великой Отечественной войны здесь находился госпиталь для раненых солдат, а в основном здании продолжалась учеба. В школе установили радиоузел, слушали информацию о ходе боевых действий. Школьники после учебы работали на полях, отправляли посылки на фронт с теплыми вещами, связанными своими руками. Здесь продолжали учебу дети из Березовской, Хлебниковской, Мряевской, Ташбулатовской, Егоровской, Плодопитомнической начальных школ. 

С полей сражений не вернулись бывший директор Александр Вельевич Чиков, учитель физики и математики Иван Михайлович Петров. В военное время парни уходили на фронт сразу после десятого класса. А в последний год войны все выпускники школы поступили в военное училище, некоторые из них впоследствии стали кадровыми офицерами.

В послевоенное время в школе был создан богатый музей, экспонаты собирала Надежда Андреевна Лебедева со своими учениками по всему району. Ее работу продолжила учитель истории Антонина Алексеевна Иванова. 

Большой след оставил в истории школы директор Николай Федорович Комаров. В 1954 году под его руководством началось строительство кирпичного пристроя к деревянному зданию, которое завершилось в 1964 году. Благодаря Н. Ф. Комарову у учеников появилась возможность получить профессию водителя прямо в школе. Первым и на протяжении нескольких десятилетий бессменным преподавателем автодела был Сергей Васильевич Красильников. В школу учиться приходили ребята из других школ райцентра, и из п. Кудеевский.

В единственной в то время средней школе работали сильные учителя. Много выпускников окончили школу с медалью.

Многие годы отдали воспитанию подрастающего поколения: Нина Петровна Кикта, Нина Ильинична Викторова, Анастасия Ефимовна Жевна, Рима Зайнетдиновна Халитова, Альбина Сергеевна Тарасова, Шакира Вильдановна Хайруллина, Андрей Николаевич Шерешовец, Надежда Александровна Бахтина, Роза Салиховна Ткачева, Людмила Владиславовна Галеева, Надежда Евгеньевна Арбузова, Сергей Николаевич Артемьев, Радик Александрович Закреев. А Федор Иосифович Тарасевич пришел с фронта с ранением и преподавал военное дело и физкультуру.

В 2005 году президент Башкортостана Муртаза Рахимов во время визита в район принял решение о строительстве нового здания школы. Уже в 2006 году в новом здании школа встретила своих учеников.

В 2020 году школе № 1 с. Иглино присвоено звание Героя Советского Союза, выпускника школы Виктора Николаевича Бесценного. Бюст героя стоит на территории школы. Также, благодаря победе в районном конкурсе экопроектов, был построен мемориальный комплекс. Большой вклад в благоустройство школы внесла нынешний директор школы Земфира Наилевна Камалетдинова.

С каждым годом увеличивается количество школьников, 1 сентября около1300 учеников сядут за парты, из них 132 – первоклассники. В прошлом учебном году окончили школу 39 выпускников. Они  обучаются в вузах не только Уфы, но и Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и т. д.

В школе работают около 80 учителей, из них 42 с высшей квалификационной категорией, а 23 имеют ведомственные награды. Ежегодно педагоги участвуют в конкурсе «Учитель года», занимают призовые места, трижды участвовали на республиканском уровне.

Среди наших учеников есть волонтеры, молодогвардейцы, которые  участвуют в различных проектах и добиваются успехов. Недавно  местное отдление РДШ выиграло грант на строительство летней сцены.

В школе работает научное общество учащихся, их проекты участвуют в районных и республиканских научных конкурсах. Многие годы в школе под руководством Татьяны Викторовны Филипповой работает театральный кружок. Коллектив успешно выступает в районных и республиканских конкурсах.

В 2019 году в школе открыт центр гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста» в рамках реализации федеральной программы «Современная школа» нацпроекта «Образование».  Также  школа участвует в Федеральном проекте «Цифровая образовательная среда», в профориентационной программе « Билет в будущее».

Несмотря на возраст, наша школа идет в ногу со временем.

Р. Тимашева, педагог.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: