Все новости
Образование
2 Сентября 2022, 09:40

От земской школы до нынешних дней

Школе имени И. М. Силантьева с. Калтыманово - 110 лет!

От земской школы до нынешних дней
От земской школы до нынешних дней

Здание Калтымановской школы строилось в 1911-1912 годах. До революции она была двухклассной церковно-приходской. Кирпич для строительства школы поступал с кирпичного завода Елистрата Тужилова в с. Алаторка. Школу строили купцы во главе с Мининым.

В школе были два класса, служебные и жилые помещения. Два раза в неделю приходил священник, проводил уроки Закона Божия.

В 1940 году в маленькую деревню Калтыманово приехала молодая учительница Анна Литвинова. Школа ей очень понравилась: кирпичное здание, большие окна, светлые классы, широкий коридор со сценой, четыре классные комнаты, учительская. Занятия проводились в две смены. Директором школы был Ф. А. Сергеев, его жена Л. А. Краева обучала четвероклассников.

22 июня 1941 года началась война. Зимой директора школы забрали в армию, его заменила учительница русского языка Зельма Ивановна Папан. Вскоре прислали нового директора Стоянова. Школа отапливалась плохо: было холодно, замерзали чернила, занимались в одежде. Не хватало тетрадей, писали на книгах и газетах.

Весной отпуска учителей отменили. Педагоги вместе с учениками работали в колхозе. Кроме этого, они были агитаторами, выпускали газеты, принимали участие в организации вечеров.

В 1943 году директором школы назначили учителя истории И. Е. Шабалина, а в 1945 году его перевели в Иглинскую школу, на его место утвердили В. А. Шилова. Во время его работы был прокопан канал (изменили русло реки, которая размывала землю около угла школы). Берег реки укрепили, посадили деревья.

В 1946 году Калтымановская школа стала семилетней, в 1974 году – средней: увеличилось количество классов, учителей, и появился класс машиноведения. Учащиеся могли получить права на вождение трактора. В 1957 году коллектив возглавил директор С. И. Жученя.

В 1985 году на средства колхоза им. Свердлова в центре села построили двухэтажное здание. В1991-2006 годы директором школы была Любовь Михайловна Подцепня, 2006-2017 гг. – Е. Б. Сливинский, в 2018-2020 гг. – Л. В. Силантьева

С 2020 года и по сей день школой руководит Надежда Владимировна Подцепня. За весь период существования школы было выпущено 15 золотых и 20 серебряных медалистов.

Многие из выпускников получили высшее образование и сейчас обучаются в вузах. Среди них есть врачи, военные, учителя. На данный момент из тринадцати  учителей - семь выпускников школы. Десять педагогов имеют высшую квалификационную категорию.

Примером для всех является опытнейший педагог Любовь Михайловна Подцепня, проработавшая 48 лет. Она имеет звания «Отличник народного образования РФ», «Народный учитель», «Ветеран труда», кавалер Ордена Дружбы народов и  медали «100 лет образования РБ».

Учащиеся школы с. Калтыманово принимают активное участие в разных мероприятиях. Долгое время в школе функционировала пионерская дружина под руководством старшей пионервожатой Любови Ильиничны Пстыги. Творческие коллективы школы неоднократно становились лучшими в районе, получали различные награды. Школьники активно участвуют в различных конкурсах и предметных олимпиадах, как на районном, так и на республиканском этапах и становятся победителями и призерами.

Для обучения детей в школе созданы все условия. В 2021 году в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» создан центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста»  по предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

Н. В. Подцепня, директор школы.

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: