Все новости
Образование
3 Сентября 2022, 13:35

Юбилей не простой, а до блеска золотой

1 сентября 1972 года средняя школа № 2 с. Иглино распахнула свои двери.

Юбилей не простой, а до блеска золотой
Юбилей не простой, а до блеска золотой

В те далекие 70-е годы эта школа была единственной в районе, которая имела центральное отопление, водопровод, кабинеты с лабораториями физики и химии, актовый зал, светлую столовую, большой, оборудованный спортзал. Наполняемость классов составляла 30-35 человек. Окна школы выходили на огромную территорию, где располагались приусадебный участок и стадион. Каждый ребенок мечтал учиться в такой школе.

На торжественной линейке в честь открытия школы присутствовали: первый секретарь Иглинского райкома КПСС Г. М. Павлов, председатель райсовета Ш. М. Айдаров, заведующий РОНО Н. П. Свистунова. Открывал школу – директор Н. И. Лисица, участник Великой Отечественной войны. Его кандидатура была утверждена на бюро райкоме партии за год до открытия школы. Кроме основной работы, Н. И. Лисица работал пропагандистом в сети партийного просвещения. Он являлся примером для подрастающего поколения. В школе преподавал историю, а его супруга П. П. Лисица работала учителем начальных классов. Н. И. Лисица руководил школой до1976 года. Его заместителем была молодая и энергичная А. Н. Решетова.

Педагогические кадры в школу подбирались тщательно. Коллектив состоял в основном из молодых учителей, некоторые из них до сих обучают школьников.

В те годы школу прославил выпускник 1976 года В. Стрижов. Он единственный в районе был удостоен золотой медали, которую в советское время, было получить непросто. Далее он продолжил учебу на физфаке МГУ. В настоящее время он проживает в Москве, является учредителем строительных компаний.

После Н. И. Лисицы  многие годы директором школы работали Нина Петровна Свистунова, которая прежде была заведующим Иглинским РОНО.

Спортивная жизнь школы тоже кипела, особенно когда пришел учитель физкультуры Виталий Федорович Удрит. Юные спортсмены показывали хорошие результаты  в соревнованиях по волейболу, баскетболу, ручному мячу, прыжкам в высоту, прыжкам в длину, лыжам, бегу, шашкам, шахматам.

Вторая школа с. Иглино по всем показателям была одной из лучших в районе. Об этом свидетельствует тот факт, что образовательной организации ежегодно вручали переходящее Красное знамя за лучшую подготовку учреждения к новому учебному году.

И в настоящее время СОШ № 2 является одной из лучших в районе. Два раза школа признана лучшей по итогам республиканской олимпиады на Кубок имени Ю. А. Гагарина. Выпускники получают высокие баллы на ЕГЭ. Например, в прошлом учебном году из 23 одиннадцатиклассников пять окончили школу с медалью «За особые успехи в учении». Глеб Филиппов получил 100 баллов на ЕГЭ по истории.

В этом году за парты сели 1147 школьников, 126 из них – первоклассники. Обучают школьников 62 педагога.

Д. Хуснетдинова, педагог. 

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: