Все новости
Образование
11 Октября 2022, 10:00

Иглинская школьница награждена путевкой в "Артек" за победу в конкурсе

Ученица 11 класса школы № 1 имени В. Бесценного с. Иглино Злата Абрамовских в сентябре текущего года отдыхала в «Артеке».

Иглинская школьница награждена путевкой в "Артек" за победу в конкурсе
Иглинская школьница награждена путевкой в "Артек" за победу в конкурсе

Злата Абрамовских в первой школе райцентра учится второй год. А перевелась она в образовательное учреждение из Тавтимановской школы. После окончания девятого класса все ее одноклассники поступили в средние специальные учебные заведения, а в планах Златы – окончить одиннадцать классов и поступить в высшее учебное заведение. Девушка по всем предметам успевает на «4» и «5». Ей нравится учиться, заниматься исследовательской работой.

В прошлом учебном году Злата решила проверить себя в конкурсе проектов, и у нее все получилось. Иглинская  школьница разработала проект на тему «Экология» и отправила на конкурс, который был организован акционерной некоммерческой организацией «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». Ее работа прошла конкурсный отбор. За это девушка была награждена путевкой в Международный детский центр «Артек».

Оказывается, Агентство стратегических инициатив (АСИ) стало победителем отбора с тематической программой «Кадры будущего для регионов». Она реализовалась в Крыму по двум направлениям – «Молодые профессионалы» и центр молодежных инициатив. Программа прошла с 1 по 22 сентября во время X смены «Артек – школа новых возможностей».

Злата отдыхала в горном лагере «Хрустальный». Всего было одиннадцать отрядов. Наша землячка попала в пятый – «Водяные лунтики» (название ребята придумали сами).

– Распорядок дня был очень плотный, – поделилась Злата. –Проводилось очень много мероприятий. Каждый отряд работал по отдельной тематике. Можно было заниматься и в кружках. Я выбрала верховую езду, так как очень люблю лошадей. Принимали участие и в художественной самодеятельности. Но основной нашей задачей было создание нового проекта.

Злата в команде еще с двумя девушками – Софией из Москвы и Ульяной из Серова («директор», «маркетолог», «разработчик», Злата была руководителем) работала над созданием проекта по профориентации «Ruby». Проект создан для оказания помощи подросткам, которые не могут определиться с будущей профессией. В своей работе команда постаралась дать ответ на вопрос «Как правильно выбрать профессию?». Девушки создали сайт, где поместили анкеты десяти разных профессий. Профессионалы рассказывали о тонкостях своей работы. Также здесь размещены разные видеоролики о конкретной профессии, запланированы личные встречи с опытными работниками.

Команда с поставленной задачей справилась. Члены жюри положительно оценили проект, задавали вопросы, давали советы.

– Грант мы не выиграли, но получили большой опыт по составлению проектов, – говорит Злата. – Обменялись идеями, получили оценку и поддержку федеральных экспертов из числа лидеров реального сектора экономики, органов власти, общественных организаций и молодежных движений.

И после приезда из «Артека» юные исследователи уже без куратора продолжают работу над проектом.

У Златы до поездки в «Артек» тоже не было конкретного ответа на вопрос «Кем стать?». С будущей профессией она определилась после поездки в Международный детский центр. А для этого нужно очень стараться. Сейчас школьница усердно готовится к ЕГЭ. Думается, что у такой старательной и целеустремленной девушки все получится. Желаем ей удачи.

Сирина Фаррахова.

Фото предоставлено З. Абрамовских.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: