Все новости
Общество
20 Марта 2022, 12:33

Башкирия: сахар не закончится

Производители и эксперты рассказали, почему ажиотаж вокруг сахара не имеет разумных причин.

Башкирия: сахар не закончится
Башкирия: сахар не закончится

Супермаркеты не успевают пополнять запасы сахара - с самого утра их атакуют покупатели и сметают весь песок с полок. Нередки и драки. Если раньше заказы от магазинов на сахар были не более 12 тонн, то сейчас все 80! Фасовщики работают и в ночную смену, чтобы успевать за небывалым спросом. Но, вопреки слухам, сахар в республике есть, и он не заканчивается.

Этому есть простое объяснение: в Башкирии два крупных сахарных завода - Раевский и Чишминский, которые работают полностью на местном сырье и не зависят ни от санкций, ни от курса доллара. Дефицита продукта быть не может, поскольку республика производит сахара в шесть раз больше, чем потребляет.

- Единственное, кому выгодна эта ситуация - производителю и магазинам, для них это сверхприбыли, ведь чем выше спрос, тем выше цена. Как только спрос утихнет, цены снова упадут, - прокомментировала искусственный ажиотаж кандидат экономических наук Ольга Сидорова.

Плюс ко всему, в Минсельхозе решили, что в этом году площади посева сахарной свеклы увеличат на 20% - с 42 до 50 тысяч гектаров.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: