Все новости
Общество
31 Марта 2022, 14:55

Тимуровцы Иглинского района творят добро

В д. Кляшево Уктеевского сельского поселения появилась настоящая тимуровская команда «Дружба».  

Тимуровцы Иглинского района творят добро
Тимуровцы Иглинского района творят добро

Идею создания молодежного объединения предложил депутат Уктеевского сельского совета Салават Мустафин. Подростки поддержали инициативу народного избранника. Старшие рассказали ребятам о тимуровском движении, которое в советское время пользовалось огромной популярностью.

Главной задачей для тимуровцев была помощь пожилым людям и близким тех, кто ушел на фронт. Ребята могли и дров наколоть и воды принести, и за малышами присмотреть. Особенно трепетно они относились к семьям погибших на фронте. Их дома были отмечены специальным знаком – красной звездой, которая символизировала почет и уважение к проживающим там людям.

Свою деятельность тимуровцы отряда «Дружба» начали в первых числах марта текущего года. Пока в команде три взрослых человека, шесть подростков, двое из них - иглинцы. Воглавляет ребят Салават Мустафин. Со слов руководителя, его главная цель - приобщить детей и подростков добру и милосердию, состраданию.

В социальной сети «ВКонтакте» создана группа «Тимуровцы». Все желающие могут посетить сообщество, больше узнать о деятельности организации. Здесь же опубликован кодекс отряда, в котором закреплены правила настоящего тимуровца:  

- Не навреди, не разрушай, а помогай и улучшай окружающую жизнь.

- Живи для улыбки других.

- Красота, но без прикрас и добро не напоказ - вот что дорого для нас.

- Помогай и защищай людей, нуждающихся в помощи.

- Думать коллективно - работать оперативно.

- Спорить доказательно для всех обязательно.

Как в повести «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, ребята знаки на заборах одиноких ветеранов не рисуют, зато по хозяйству помогают пенсионерам с удовольствием. Мальчики и девочки чистят от снега дворы, помогают складывать дрова, приносить воду, выносить мусор у пожилых людей, приводят в порядок контейнерные площадки...  Руководитель рганизации Салават Мустафин раздавал пожилым людям продуктовые наборы. Следует отметить, что благотворительную работу депутат ведет постоянно. 

- Молодежное движение развивает в подростках уважение к пожилым людям, вырабатывает ответственность, - говорит Салават Мустафин. - Оно дисциплинирует ребят, побуждает их к благородным поступкам.

Положено начало добрым, бескорыстным, искренним делам. И делают их обычные мальчики и девочки. Будем надеяться, что ряды тимуровцев будет пополняться с каждым днем, и молодежное движение возродится во всех населенных пунктах района.

Сирина Фаррахова.

Фото предоставил С. Мустафин.

 

Тимуровцы Иглинского района творят добро
Тимуровцы Иглинского района творят добро
Тимуровцы Иглинского района творят добро
Тимуровцы Иглинского района творят добро
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: