Все новости
Общество
20 Мая 2022, 10:15

Участились случаи мошенничества в отношении престарелых

Злоумышленники звонят на домашние телефоны и сообщают о ДТП с близким человеком.

Участились случаи мошенничества в отношении престарелых
Участились случаи мошенничества в отношении престарелых

Жертвой мошенников может стать кто угодно, но самые уязвимые – пожилые люди. Многие из них проживают одни, им не хватает общения, большинство не владеет современными технологиями. Кроме этого, они доверчивы. Этим и пользуются злоумышленники.

В последнее время в Башкортостане участились случаи, когда злоумышленники обзванивают на домашние телефоны старых людей и сообщают о совершенном ДТП с участием родственников и просят деньги якобы для того, чтобы не привлекать виновного в совершении аварии к уголовной ответственности.

По сообщению Иглинского отдела МВД РБ, к счастью, на территории нашего района не зафиксированы подобные преступления. Сотрудники полиции просят жителей района быть бдительными, чтобы не попасться на уловки злоумышленников.

– При поступлении звонков от незнакомых людей не поддавайтесь панике, незамедлительно свяжитесь с родственниками и ни в коем случае не передавайте денежные средства.

– Номера телефонов полиции, социальных служб, пенсионного фонда всегда держите на видном месте. Если незнакомый Вам человек представляется служащим государственной организации, узнайте его фамилию, имя, отчество, должность и причину посещения. Позвонив в организацию, уточните данную информацию.

Сирина Фаррахова.

Фото: ИА "Башинформ".

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: