Все новости
Общество
4 Ноября 2022, 18:35

Состоялось первое заседание обновленного общественного совета при ОМВД по Иглинскому району

Членов общественной организации приветствовал врио начальника ОМВД подполковник внутренней службы Роман Торопов.

Состоялось первое заседание обновленного общественного совета при ОМВД по Иглинскому району
Состоялось первое заседание обновленного общественного совета при ОМВД по Иглинскому району

Деятельность общественной организации регламентируется Указом Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 года № 668 «Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах», указанием МВД по РБ № 18/43 от 28 января 2015 г. «О формировании общественных советов при ОМВД по городам и районам республики», приказом № 134 от 25. 10. 2022 г. «Об утверждении общественного совета при Отделе МВД России по Иглинскому району». В документах содержится вся необходимая информация о задачах, полномочиях и обязанностях членов общественного совета.

Совещательный орган призван осуществлять общественный контроль за деятельностью органов внутренних дел, способствовать информированию граждан об этой деятельности, а в целом – содействовать реализации государственной политики в сфере противодействия преступности.

В новый состав общественного совета при ОМВД вошли шесть человек. Это представители сферы образования, медицины, духовенства и СМИ. На первом заседании собравшиеся избрали председателя совета, его заместителя и секретаря. Ими стали начальник отдела образования Шамиль Габдуллин, главный врач Иглинской ЦРБ Радмир Саубанов, руководитель районного ресурсного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Зульфия Ахметьзянова. Членами совета стали сотрудница газеты «Иглинские вести» Сирина Фаррахова, настоятель Михайло-Архангельского храма, иерей Константин Зырянов, имам-хатиб мечети «Аль-Амир» Ильдар Сарвариев.

Руководитель группы по работе с личным составом ОМВД майор внутренней службы Наталья Никонова ознакомила новоизбранный состав с задачами, стоящими перед советом, правами и обязанностями членов организации.  

Так, общественники имеют право посещать места принудительного содержания подозреваемых и обвиняемых, знакомиться с обращениями граждан о нарушении их прав, свобод и законных интересов сотрудниками органов внутренних дел, а также с результатами рассмотрения таких обращений. А также члены общественного совета могут принять участие в работе совещаний, проводимых органами внутренних дел, присутствовать при проведении личного приема граждан должностными лицами.

В ближайшие три года члены общественного совета примут участие в реализации всероссийских акций и социально значимых проектов.

– Главное средство в борьбе с преступностью в современных условиях – тесное взаимодействие с общественностью, широкая профилактическая работа с жителями, предупреждение и информирование о мерах безопасности, – сказал Роман Сергеевич. – Потенциал общественных организаций, средств массовой информации в решении этих задач стратегически важен и необходим.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

                                                

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: