Все новости
Общество
12 Января 2023, 17:48

Жители Иглинского района поделились воспоминаниями о Муртазе Рахимове

Известие о смерти первого президента Башкортостана М. Г. Рахимова всколыхнули воспоминания. Муртаза Губайдуллович много раз бывал в Иглинском районе и с деловыми поездками, и на праздниках.

Жители Иглинского района поделились воспоминаниями о Муртазе Рахимове
Жители Иглинского района поделились воспоминаниями о Муртазе Рахимове

Вера Старухина, заслуженный работник печати и массовой информации, почетный гражданин Иглинского района, в те годы работала в редакции газеты "Иглинские вести":

– В составе делегации от района, которая сопровождала руководителя республики во время этих визитов, был и представитель редакции. Так что приходилось не раз с ним встречаться.

Это был человек от земли, простой в общении, с прекрасной памятью. Помню, как в самом начале 2000-х встретили Муртазу Губайдулловича в Иглино. Он посетил запланированные объекты, а следующим был Улу-Теляк, где также имелись проблемы. Решение одной из них, очень острой, было принято уже в пути. Была глубокая дождливая осень. Но повезли важного гостя по короткой межмуниципальной дороге, которая представляла собой сплошное месиво грязи. Правда, подстраховались: по маршруту дежурили мощные тракторы. Ну, и жители посёлка, с которыми в ходе поездок президент всегда общался, конечно же, этот вопрос поднимали. Президент согласился с ними, что дорога району нужна. И вскоре после этого она появилась.

Во время этой же поездки Рахимов побывал на Башкирской опытной  пчеловодческой станции. Ему рассказали об истории пчеловодства в районе, показали старинный инвентарь, который в настоящее время хранится в районном музее. Но главным было знакомство с научными разработками, которые проводились на пчелостанции. Видно было, что президент не просто понимает важность развития отрасли. Он проявлял огромный интерес, можно даже сказать, непосредственную детскую любознательность. Стремился вникнуть во все тонкости непростого дела. Так что пчеловодство в республике, в районе было для Муртазы Губайдулловича важной отраслью.

М. Г. Рахимов с интересом следил за развитием сельского хозяйства в районе, поддерживал реформы в этом направлении. Его заслугой стали сразу несколько школ, построенных в районе, среди которых иглинские №1 и №4, Тавтимановская, Надеждинская и другие. Тогда же у нас появились в реконструированных зданиях поликлиника, РОВД, построено здание отдела культуры, где расположились центральная  библиотека, музей, совет ветеранов района, а также бассейн «Дельфин».

Из рук Муртазы Губайдулловича мне, в то время председателю районного Совета, приходилось принимать награды нашему району за успехи в муниципальном управлении.

Сегодня во всех городах и районах республики могут вспомнить те свершения, которых мы достигли в эпоху руководства республикой М. Г. Рахимова. И мы будем помнить нашего первого президента.

Шамиль Габдуллин, начальник отдела образования:

– При Муртазе Губайдулловиче в районе было построено семь школ. В 2006 году в рамках августовского совещания педагогов была открыта школа № 1. Были построены школы в Казаяке, Карамалах, Тавтиманово, в 2008 году была построена школа в с. Акбердино. При нем в 2000 году был завершен долгострой, школа № 4 с. Иглино. Еще была реконструирована Лемезинская школа и построен к ней интернат.

Агния Гималетдинова, учитель начальных классов школы № 1 с. Иглино:

– Это человек, который жил для народа. Он столько сделал! Столько открыл школ, санаториев… Его вклад в экономику республики поистине бесценен. Великий был человек, даже, не побоюсь этого слова, Человечище.

Флюза Хакимова, куратор «серебряных» волонтеров района

– В 2010 году снимали фильм  к 75-летию Рахимова в Ташлах. Очень много экспонатов взяли из районного музея. В съёмках участвовали представители Иглинского, Учалинского и других районов. Снимали целую неделю, а может и больше.

Камиль Нафиков, директор ООО «Агротех»:

– Муртаза Губайдуллович Рахимов посещал часто Иглинский район, в нашем хозяйстве он был три раза. Мы ощущали поддержку сельского хозяйства, настоящую заботу, он живо интересовался работой, общался с тружениками. Как человек он запомнился мне дружелюбным, добрым, простым. А как руководитель – ответственным.

Камиль Гареев, начальник Иглинской ветеринарной станции:

– Муртаза Рахимов – личность, которая оставила свой след в истории нашей республики, страны. В годы его работы Башкортостан стал узнаваем.

Алексей Морозов, работал в те годы корреспондентом газеты «Иглинские вести»:

– В силу профессиональных обязанностей довелось много раз фотографировать Муртазу Рахимова. Он очень часто бывал в нашем районе, много сделал для него. За год было открыто семь школ в Иглинском районе! Он не боялся общаться с простыми людьми, был очень открытым.

Михаил Лекарев, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан, Почетный гражданин Иглинского района:

– Муртаза  Губайдуллович Рахимов «болел» за республику. Он часто посещал Иглинский район. Был добросовестным руководителем республики, это чувствовалось. Добивался у вышестоящих руководителей в Москве, чтобы Башкирия могла сама решать те или иные вопросы.

Разиф Исхаков, заведующий стоматологическим отделением Иглинской ЦРБ:

– Помню, приезжал Муртаза Губайдуллович в село Иглино, здесь он открывал стоматологический кабинет. Я лично здоровался с ним за руку, общался. Запомнился как сильный руководитель.

Автор:
Читайте нас: