Все новости
Общество
14 Апреля , 23:40

Делегация Иглинского района приняла участие в зональном форуме «Атайсал» в Нуримановском районе

В работе форума приняли участие представители Благовещенского, Белокатайского, Дуванского, Иглинского, Караидельского, Кигинского, Мечетлинского, Нуримановского и Салаватского районов.

Делегация Иглинского района приняла участие в зональном форуме «Атайсал» в Нуримановском районе
Делегация Иглинского района приняла участие в зональном форуме «Атайсал» в Нуримановском районе

Уроженцы и жители Иглинского района активно участвуют в проекте «Атайсал», на сегодняшний день реализовано больше 400 добрых дел для малой родины: благоустройство дорог, родников, заборов, обелисков, детских площадок и многое другое. Отдельное направление «Атайсала» – это помощь землякам-участникам СВО. Более 100 тонн гуманитарного груза иглинцы отправили нашим бойцам. Эти посылки собраны благодаря нашим инициативным жителям, волонтерам, предпринимателям. Готовится к отправке 41 гумконвой, предварительно в конце апреля.

О реализации проекта «Атайсал» иглинцы рассказали в форуме.  

Программа форума была насыщенной. Перед районным Домом культуры работала ярмарка «Наш бренд. Народное признание». Предприятия малого и среднего бизнеса Нуримановского района предлагали свою продукцию. В средней школе с. Красная Горка была организована выставка СВО, на которой были представлено все то, чем тыл помогает своим военнослужащим – маскировочные сети, одежда, предметы гигиены, продукты, письма солдатам, медицинские наборы (сумки), и пр. В рамках мероприятия прошла благотворительная акция «Добрая подписка», организованная Издательским домом «Республика Башкортостан». Желающие выписали газеты и журналы участникам специальной военной операции и их семьям.

Форум стал площадкой для обмена опытом в реализации проектов на благо малой родины. Участники представили свои наиболее значимые проекты, поделились опытом. Работало девять секций, на каждой выступили представители нашего района. На площадке фонда «Защитники Отечества» маме погибшего бойца на СВО Галине Бичуриной вручили медаль «Мать нации». Благодарственным письмом Фонда награждены волонтеры-активисты Залия Галеева и Ольга Наймушина.

В работе секции «Атайсал. Сила Отечества: в медиа и социальных сетях» приняли участие начальник информационно-аналитического отдела района Оксана Игнатьева и и. о. главного редактора газеты «Иглинские вести» Сирина Фаррахова. С приветственным словом перед собравшимися выступил начальник отдела распространения периодической печати ГУП РБ ИД «Республика Башкортостан» Айнар Байбулатов. Он отметил важность информационной и медийной работы по освещению проекта «Атайсал», так как люди должны знать, как они могут помочь свой малой родине. Первый заместитель председателя Комитета по развитию институтов гражданского общества, информационной политике и делам религий Шамиль Валеев рассказал о направлениях работы медиа в рамках проекта «Атайсал». Участники высказывали свои идеи и предложения по улучшению работы в этом направлении.

Оксана Игнатьева выступила с докладом на тему: «Информационная мощь соцсетей и мессенджеров». Оксана Владимировна рассказала об опыте Иглинского района в реализации проекта «Атайсал» на примере Красновосходского сельского поселения.

– Жители успешно использовали соцсети и мессенджеры для сбора средств на новый забор для кладбища, – сказала Оксана Игнатьева. ­– Личный контакт, общение, основанное на доверии, помогли сельчанам собрать 400 тысяч рублей без помощи крупных спонсоров. Социальные сети активно используются и при формировании гуманитарных конвоев для отправки в зону СВО, в деятельности волонтерских штабов.

Интересные идеи были представлены на стратегической сессии «Муниципальные бренды. Их роль в продвижении проекта «Атайсал», модератором которой выступила заместитель генерального директора Республиканского центра народного творчества Нафиса Тулыбаева.

На интерактивной площадке «Атайсал. Сила Отечества. Знай наших!» в детской школе искусств провели мастер-классы по работе в медиацентре, школьному телевидению, съемке стендапов и интервью.

Также состоялась стратегическая сессия «Флагманы молодежи», на которой обсуждались действующие гранты, доступные для молодежи.

В работе мероприятия принял участие первый заместитель руководителя администрации Главы Республики Башкортостан по внешней политике Урал Кильсенбаев.

– На северо-востоке республики живут трудолюбивые, влюбленные в свою малую родину люди, очень важно, что включаются в проект много семей, – сказал Урал Кильсенбаев. – С момента начала СВО важной частью проекта «Атайсал» (проект стартовал в 2021 году, за это время в республике удалось реализовать около 22 тысяч проектов), стала помощь нашим парням на передовой и их семьям.  Отрадно, что атайсаловцев все больше и больше, проект развивается и набирает обороты.

Урал Тагирович наградил благодарственными письмами Николая Юрьевича Исаева, председателя Иглинского союза ветеранов боевых действий и Анатолия Игоревича Богдановича, индивидуального предпринимателя за личный вклад и активное участие в реализации проекта «Атайсал». Также Урал Тагирович отметил достойно организованную выставку, посвященную труду волонтерских штабов Иглинского района. После торжественной части участникам показали концерт, подготовленный силами участников художественной самодеятельности Нуримановского района. Вели программу Ильяс Батыргариев и Флюра Мурзина.

Напомним, социальный проект «Атайсал» (в переводе на русский — «малая родина») стартовал в Башкирии в 2021 году. Идея возникла у Главы республики Радия Хабирова во время рабочей поездки на малую родину, в село Сайраново Ишимбайского района. Вскоре на встрече с журналистами Радий Хабиров поделился личным примером помощи деревне и анонсировал запуск общественной программы «Земляки — родным местам». Суть проекта заключается в том, что успешные выходцы из небольших городов или сёл помогают своей малой родине.

Следующий зональный форум «Атайсал» пройдет в Зианчуринском районе республики. А 27 апреля в Конгресс-холе «Торатау» состоится третий республиканский форум «Атайсал».

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: