Все новости
Политика
18 Декабря 2021, 18:04

Между Уфой и Нурсултаном откроется прямое авиасообщение

Рейсы будет выполнять авиакомпания «Азимут» с периодичностью два раза в неделю.

Между Уфой и Нурсултаном откроется прямое авиасообщение
Между Уфой и Нурсултаном откроется прямое авиасообщение

Об этом стало известно в ходе бизнес-диалога «Инвестиционное сотрудничество Казахстана и Башкортостана», который проходит в рамках Международной недели бизнеса.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что Казахстан – главный партнер Башкортостана среди стран СНГ. В этом году товарооборот между республиками вырос на треть. Башкирия экспортирует в Казахстан продукцию химической промышленности и каучук (27,3% экспорта), древесину и целлюлозно-бумажные изделия (21,5%), металлы и изделия из них (15,3%), минеральную продукцию (10,4%), машиностроительную продукцию (7%). Казахстан поставляет в республику продовольственные товары и сырье (31,5%), минеральные товары (29,2%), металлы и изделия из них (14,8%), текстиль, текстильные изделия (11,8%), продукцию химпрома (5,8%).

По итогам визита делегации Башкортостана в Казахстан в сентябре текущего года составлена дорожная карта. В ней особняком стоят два крупных проекта: комплексный инвестпроект «Евразийский экономический центр» с центром в Башкортостане и создание совместного предприятия в свободной экономической зоне «Павлодар», которое будет производить высококачественную химическую продукцию, в первую очередь, оксихлорида циркония. 

 

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: