Все новости
Политика
31 Марта 2022, 09:50

Путин объяснил Шольцу схему оплаты российского газа

Президент Владимир Путин 23 марта принял решение перейти на расчеты в рублях за поставки российского газа в недружественные страны.

Путин объяснил Шольцу схему оплаты российского газа
Путин объяснил Шольцу схему оплаты российского газа

Со слов представителя немецкого правительства Штеффена Хебештрайта, Шольц не давал согласия, а лишь попросил письменной информации, чтобы лучше понять процедуру.

Во время разговора с канцлером Германии российский лидер отметил, что принятое решение не должно повлиять на контрактные условия для стран-импортеров российского газа. Стороны договорились, что эксперты двух стран обсудят этот вопрос.

Такие же Путин дал и премьеру Италии.

Напомним, что Россия 24 февраля начала специальную военную операцию по демилитаризации и денацификации Украины. После этого США и их союзники ввели антироссийские санкции. Страны Запада, в нарушение норм международного права, заблокировали валютные резервы Банка России в размере около 300 млрд долларов.

Президент Владимир Путин 23 марта принял решение перейти на расчеты в рублях за поставки российского газа в недружественные страны. При этом Путин подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые указаны в контрактах.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что новая схема оплаты за газ не начнет действовать с 31 марта.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: