Все новости
Политика
31 Марта 2022, 11:35

Южная Осетия намерена войти в Россию

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов в своем телеграм-канале написал о возможном скором вступлении республики в состав России. 

Бибилов подчеркнул, что объединение с Россией - стратегическая цель для страны и вековая мечта для южноосетинского народа.

Глава частично признанной республики также высказался о том, что считает вхождение в состав России «делом техники». 

По его словам, процесс слияния двух государств должен произойти в сжатые сроки. Однако окончательное решение должен принять народ Южной Осетии на соответствующем референдуме.

Спикер парламента Южной Осетии Алан Татдаев сказал, что подготовка к голосованию в республике уже идет,  это событие ждут с нетерпением.

10 апреля в Южной Осетии будут выбирать президента. Все мероприятия по закреплению статуса республики в качестве субъекта РФ будут проведены после этой даты.

В России выразили поддержку чаяниям Южной Осетии. Руководитель комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов выразил мнение об отсутствии каких-либо сложностей с исполнением «давней мечты» народа республики.

Вместе с тем он заострил внимание на том, что точку в вопросе о воссоединении с Россией может поставить только общенародный референдум.

Поддержал планы по вхождению Южной Осетии в состав России и глава ДНР Денис Пушилин. А вот в Абхазии, также не признанной многими государствами, заявили, что вопрос о воссоединении с Российской Федерацией на повестке дня не стоит.

Автор:Антанас Мазуронис
Читайте нас: