Все новости
Политика
26 Мая 2023, 10:22

Как эксперты из Башкирии оценили ответ Хабирова украинскому министру

Лидеры общественного мнения и непосредственно участники СВО прокомментировали пост Главы Башкирии Радия Хабирова, в котором тот на русском и украинском языках объяснил министру обороны из Киева, за что воюют башкиры. 

Как эксперты из Башкирии оценили ответ Хабирова украинскому министру
Как эксперты из Башкирии оценили ответ Хабирова украинскому министру

«Я родился на Украине, в городе Перевальске, что в 12 километрах от места захоронения генерала Шаймуратова. Мне выпала большая честь везти «Золотую Звезду» Минигали Шаймуратова в Уфу. Почему у меня отбирают мою родину? Кучка нацистов решила, что Украина принадлежит им. Поэтому российские воины, и башкиры в их рядах, продолжают защищать нашу страну. Чтобы, как написано в Библии, заблудших овец вернуть в стадо. Нет великих национальностей. Есть все, родившиеся на одной большой Земле. И она принадлежит людям толерантным, живущим в добрососедстве со всеми представителями народов и стран», говорит Игорь Харченко, генерал-майор, бывший военный комиссар РБ.

Публицист Шамиль Валеев считает обращение ураинского министра к башкирам лучшей похвалой нашим бойцам. «Это примерно как от военного министра нацистской Германии Вильгельма Кейтеля получить открытку на 23 февраля». 

Председатель региональной общественной организации «Морское собрание Республики Башкортостан» Юлай Муратов. предполагает, что такое поведение украинских чиновников призвано подорвать дух наших воинов, которые как раз сейчас совершают основные военные маневры. «Но у них ничего не выйдет, и башкиры никогда не отступят», - уверен эксперт.

«Наш народ - воин, - уверен Артур Идельбаев, заместитель директора АНО Центр развития туризма Башкирии. - Уже четыре с половиной века история моего народа тесно переплетена с историей защиты интересов нашей общей родины - России. В сложные периоды мы не настраиваемся друг против друга, а наоборот, сплачиваемся еще сильнее. Очень правильно сделал Радий Хабиров, дав достойный ответ министру обороны Украины. Радий Фаритович не просто руководитель республики, но ещё и лидер нашей нации и имеет полное право на ответ от имени нашего народа. Мы, башкиры, полностью поддерживаем его».

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: