Все новости
Праздники
17 Апреля 2022, 20:35

Ветераны МВД Иглинского района отмечают свой праздник

Многие ветераны отдела МВД по Иглинскому району посвятили службе в органах внутренних дел большую часть жизни. Среди них – полковник милиции в отставке Ахат Аминович Зиганшин. Он более 31 года стоял на страже законности и правопорядка, из них 11 лет – в должности начальника Иглинского РОВД.

Ветераны МВД Иглинского района отмечают свой праздник
Ветераны МВД Иглинского района отмечают свой праздник

Работа в силовых структурах сопряжена с большим риском для жизни. Сотрудники выполняют разные задачи: участвуют в задержании преступников, патрулируют территории. Были опасные эпизоды  и в послужном списке Ахата Аминовича Зиганшина. За безупречное выполнение своих служебных обязанностей он  удостоен более десяти наград. Ахат Аминович – заслуженный юрист Республики Башкортостан, награжден нагрудным знаком «За отличную службу», медалями трех степеней «За отличие в службе», «За ратную доблесть» и другими ведомственными наградами.

В канун Дня ветерана органов внутренних дел наш корреспондент побеседовала с А. Зиганшиным.

– Ахат Аминович, расскажите немного о себе.

 – Я родился в д. Анясово Миякинского района. После окончания Миякибашевской восьмилетней школы поступил в профтехучилище в

г. Салават, получил специальность электрика по ремонту технологического оборудования. Трудовую деятельность начал электромашинистом на нефтеперекачивающей станции «Мраково» нефтепровода «Салават – Орск», расположенного в Кугарчинском районе.

Вскоре меня призвали в ряды Советской Армии. Срочную службу проходил в составе Краснознаменного Закавказского военного округа в г. Кутаиси Грузинской ССР. Демобилизовавшись, вернулся на свое место работы.

– Ахат Аминович, что повлияло на Ваше решение пойти работать в милицию?

 – В период работы на нефтеперекачивающей станции «Мраково» я на общественных началах возглавлял первичную комсомольскую организацию. В те годы комсомольцы поддерживали тесную связь с отделом внутренних дел, оказывали правоохранительным органам всяческую помощь при проведении массовых мероприятий. Меня, как одного из активных пмощников сотрудников милиции, РК ВЛКСМ направил для дальнейшей службы в РОВД с целью кадрового укрепления. 

– В каких подразделениях и в каких должностях работали?

– Проходил службу в должностях милиционера-конвоира, участкового инспектора милиции, следователя, начальника отделения уголовного розыска, заместителя начальника РОВД по оперативной работе, начальника криминальной милиции. В период работы заочно окончил Уфимскую среднюю специальную школу подготовки начальствующего состава МВД СССР, юридический факультет Башкирского государственного университета имени 40-летия Октября. Очно обучался в Академии управления МВД РФ в Москве. После окончания учебного заведения был назначен начальником Мечетлинского РОВД,  с 2000 по 2011 годы руководил отделом внутренних дел по Иглинскому району.

– Когда Вы начинали службу в органах внутренних дел, специальных технических средств почти не было. Как раскрывались преступления?

– Да, в те годы основными специальными средствами, которыми можно было пользоваться на месте происшествия, были фотоаппарат, масштабная криминалистическая линейка (для определения истинных вещественных доказательств, а также расстояний между ними – прим. авт.) и рулетка. Остальное зависело от грамотности, опыта и стараний сотрудников. В те годы был такой лозунг: «Сила милиции – в связи с народом!». Мы старались наладить тесную связь с гражданами,  и люди оказывали нам свою посильную помощь.

– Сколько преступлений Вам удалось раскрыть?

– Каждое совершенное преступление, как раньше, так и сейчас, это большое негативное явление в обществе. Главный принцип нашей работы – это неотвратимость наказания. Каждый злоумышленник, переступивший закон, непременно должен быть наказан в установленном законом порядке. Мне за годы работы приходилось участвовать в раскрытии и расследовании сотен преступлений, помогать людям обрести справедливость. Ради этого, наверно, и стоит работать в полиции.

– В такой непростой работе очень важна поддержка близких, не правда ли?

– Да, безусловно. Как говорят, служба в органах внутренних дел – это образ жизни. Члены семьи сотрудника должны понимать сложность работы, поддерживать, быть опорой в трудную минуту. Без этого рассчитывать на успех не приходится.

– Есть ли среди родных продолжатели Вашей профессии?

– Мой сын, два племянника и двоюродный брат – юристы. Сын службу начинал в Следственном комитете в одном из городов республики, далее продолжил свою работу в органах прокуратуры. В настоящее время трудится на должности старшего прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Республики Башкортостан. Два племянника успешно продолжают работать в Следственном комитете РБ в различных должностях.

– Какие качества Вы считаете абсолютно необходимыми для сотрудника полиции?

– Давняя крылатая фраза о том, что у стража порядка «холодная голова, горячее сердце и чистые руки»,  и по сей день не потеряли свою значимость. В этих словах, в целом, содержится смысл нашей профессии, которому всегда нужно оставаться верным.

– Как ваша жизнь складывается на заслуженном отдыхе?

– Жизнь она и на пенсии прекрасна. Самое главное – чтобы и сам, и близкие были здоровы, остальное все приложится.

Следует сказать, что после ухода в отставку Ахат Аминович продолжил работу уже в судебной системе. В 2011 году был назначен помощником судьи Орджоникидзевского районного суда г. Уфы, а с 2012 года шесть лет проработал председателем Салаватского районного суда.

Сегодня Ахат Зиганшин на заслуженном отдыхе, но, как и прежде, полон энергии, сил и идей. Он находится в тесном контакте со многими коллегами по службе. Ветеран продолжает вносить свою лепту в дело охраны закона и порядка – с удовольствием делится опытом с молодыми сотрудниками, чтобы новые стража правопорядка становились профессиональными, готовыми к подвигам.

– Бывших полицейских (милиционеров) не бывает, – говорит Ахат Аминович. – Служитель правопорядка – это навсегда. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех ветеранов органов внутренних дел, имеющих прямое отношение к нашему территориальному отделу, с Днем ветеранов ОМВД. Желаю им и их близким доброго здоровья, крепости духа, долгих лет жизни. Постарайтесь подольше оставаться в строю.

Беседовала Сирина Фаррахова.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: