Все новости
Праздники
24 Мая 2022, 14:40

Профессионалы.Кадры решают всё, а какими им быть – решает кадровая служба

Начальник отдела кадровой работы и муниципальной службы администрации Иглинского района Тамара Малкова и главный инспектор кадров отдела Гульнара Присяжнюк накануне профессионального праздника рассказали о своей работе.

Профессионалы.Кадры решают всё, а какими им быть – решает кадровая служба
Профессионалы.Кадры решают всё, а какими им быть – решает кадровая служба

 В отдел кадров администрации Тамара Николаевна пришла в 2004 году, а стаж Гульнары Казбековны – 11 лет. Обе имеют профильное высшее образование. Работают вместе: ведут прием сотрудников по кадровым вопросам, затем следует не менее трудоемкий процесс – отчетность, кадровое делопроизводство, организация и обеспечение проведения конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы.

Отдел отвечает за различные вопросы ведения муниципальной службы, как то: организация проведения квалификационных экзаменов, аттестация муниципальных служащих, вопросы, связанные с профилактикой коррупционных правонарушений, награждением районными, ведомственными и государственными наградами. Нужно сделать так, чтобы добросовестный труд людей не остался без внимания, и награду получил каждый, кто этого заслуживает.

Утро у Тамары Малковой начинается с ежедневной пробежки в парке. Так у нее заведено уже давно, и это правило не нарушается. Быть дисциплинированной и ответственной, четко исполнять свои обязанности – все это за время несения муниципальной службы вошло в многолетнюю привычку и превратилось в свойства характера.

Тамара Малкова и Гульнара Присяжнюк считают, что в отделе кадров должен быть порядок: все бумаги должны быть на своем месте, а работы – выполнены в срок.

– Бывают в нашей работе и сложные, нестандартные ситуации, – рассказывает Тамара Николаевна. – В таких случаях мы стараемся договориться с людьми, убедить, найти слова поддержки. Был такой случай, когда несколько специалистов из одного отдела решили уволиться. Мы тогда смогли найти к сотрудникам индивидуальный подход, убедили в обратном. Это дорогого стоит! – рассказывает Тамара Николаевна. 

– У многих людей сложилось неверное представление, что кадровик – это человек, который сидит в кабинете с документами и трудовыми книжками. Я занимаюсь кадровой работой в администрации и знаю, что это совсем не так, – рассказывает Гульнара Казбековна. – Кадровик – это, в первую очередь, общение с людьми.  В отдел кадров приходят с самыми разными вопросами – отпуска, переводы, выплаты, поощрения и взыскания, увольнение… Все мы люди, и все – разные. Нам доверяют, делятся проблемами, и мы стараемся принять и понять каждого, разделить с сотрудником опасения и надежды, печали и радости.

– Ответственный и грамотный сотрудник, не отступающий перед трудностями, – говорит о своей сослуживице Тамара Николаевна. – Активно участвует в общественной жизни. Хороший организатор. Ни одно мероприятие не обходится без талантливой ведущей – Гульнары Казбековны. Можно назвать ее душой коллектива администрации.

- Есть ли место творчеству в работе кадровика? – поинтересовалась я у сотрудниц отдела.

– Конечно, есть, – единодушно утверждают собеседницы. – Например, подготовка к награждению служащих, сотрудников ведомств. Готовим тексты грамот, пишем ходатайства, составляем характеристики.

Нелишним будет напомнить о важности знания кадровыми работниками Трудового кодекса РФ, законов о муниципальной службе, местном самоуправлении, административных кодексов и нормативных документов.

Иногда для того, чтобы найти верное толкование нормы и законное основание для подготовки проекта документа, приходится проводить настоящую исследовательскую работу.

Один неправильный пункт, неверно написанное слово, даже одна маленькая ошибка могут повлиять на судьбу человека. Об этом знают сотрудники отдела кадровой службы и потому работают на совесть.

 

 

 

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: