Все новости
Праздники
17 Июля 2022, 20:32

И крепче стала дружбы нить…

Творческие коллективы Иглинского района приняли участие в фестивале «Дружба» в Ашинском районе Челябинской области.

И крепче стала  дружбы нить…
И крепче стала дружбы нить…

25-ый открытый фестиваль национальных культур, посвященный Году культурного наследия народов России, прошел 15-16 июля в городах Сим, Аша, Миньяр.

 Организаторы фестиваля – администрация Ашинского района и Управление культуры администрации.

По словам организаторов мероприятия, фестиваль «Дружба» – это бренд и визитная карточка Ашинского района. Здесь собираются единомышленники, люди, которые бережно хранят культуру своей национальности, обмениваются творческим опытом и укрепляют дружбу между народами, населяющими Южный Урал. На народный праздник приехали фольклорные и хореографические коллективы, как детские, так и взрослые, отдельные исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства из разных районов и городов Челябинской области, а также из Башкирии, Оренбургской области.    

 Рассказывает руководитель группы Иглинского района, методист районного Дома культуры Эльвера Васильева:

– Еще второго июля нынешнего года делегация Ашинского района приняла участие в фестивале парашютного спорта «SKY FEST» на территории крестьянско-фермерского хозяйства Х.С. Идиятуллина в с.Улу-Теляк. Гости из Ашинского района представили на праздник башкирскую национальную юрту с угощением и подворьем, творческие коллективы приняли участие в концертной программе, приготовили и показали мастер-классы по изготовлению башкирского женского национального нагрудника и по плетению национального сувенира. Именно тогда наш районный Дом культуры получил приглашение на участие в фестивале «Дружба».

Брендовое мероприятие 2022 года – юбилейное, 25-ое, Иглинский район участвовал в нем первый раз и представил на суд зрителей и жюри свое творчество сразу на нескольких фестивальных площадках.

На главной городской площади города Аша делегацию участников встретили хлебом-солью, как и полагается встречать соседей, друзей. Затем все участники получили путевки по городам района.

Звучала музыка баяна и песни лились рекой

Творческий коллектив башкирского фольклорного ансамбля «Меңлеләр» Минзитаровского СДК выступил в г. Сим на площадке народного вокального и инструментального искусства «Музыкальное наследие» с фольклорной композицией «Йырлы ялан» («Музыкальная полянка»). Этот молодой ансамбль, который образовался в   Минзитаровском СДК совсем недавно, доказал на деле, что способен решать серьезные творческие задачи.

По словам руководителя коллектива Лилии Галимьяновой, не осталось ни одного равнодушного зрителя – все пустились в пляс под зажигательную музыку иглинского баяниста.

На этой же площадке покорил зрителей своей виртуозной игрой на баяне Владимир Осипов, участник художественной самодеятельности Казаякского сельского клуба. Владимир Иванович с детства играет на баяне, сам пишет музыку. Он исполнил произведение собственного сочинения «Сим» и «Лизавету» Н. В. Богословского. Последнее произведение особенно понравилось всем зрителям и гостям фестиваля.

– Народные мелодии – настоящая сокровищница и неисчерпаемый источник музыки, неотъемлемая часть народного художественного творчества, – считает баянист.

В концертной программе на площадке "Гостиный двор" в городе Аша участвовала Гульнур Губайдуллина, руководитель народного фольклорного башкирского ансамбля «Әхирәттәр» Лемезинского сельского Дом культуры. Тепло приняли в ее исполнении  башкирскую народную песню «Тиррәтләу» («Моя территория»), песни «Халҡыма» («Моему народу»), «Башҡортостан» (Башкортостан).

Чувашский фольклорный ансамбль «Эметь» («Мечта») Ивано-Казанского СДК порадовал жителей и гостей города Миньяр песней «Шанкар, шанкар шыв юхать» («Звонко, звонко вода течет») и частушками «Сатра-сатра» («Во саду ли, в огороде»).

На празднике царили веселье, доброта, атмосфера мира и дружбы

Старший культорганизатор сельского клуба с. Казаяк Ляля Богатенкова приняла участие в творческой лаборатории хлебопечения «Хлеб - всему голова». В этом же конкурсе участвовала и ее коллега из Ивано-Казанского СДК Галина Лукьянова, руководитель ансамбля «Эметь».

– У меня был каравай, у Галины Петровны – пироги. Я впервые побывала на таком фестивале. Все прошло хорошо, дружно, ярко. Было много коллективов. Все прекрасно пели, танцевали. Участники мероприятия из Иглинского района получили дипломы и стали лауреатами фестиваля. 

И крепче стала  дружбы нить…
И крепче стала  дружбы нить…
И крепче стала  дружбы нить…
И крепче стала дружбы нить…
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: