Все новости
Праздники
14 Августа 2022, 07:50

Чтобы строить и созидать

Жительница села Иглино Нина Станиславовна Кашапова 49 лет трудилась в сфере строительства! При ее участии возведены сотни объектов не только по Иглинскому району, а по всей республике. 

Чтобы строить и созидать
Чтобы строить и созидать

Нина Станиславовна 49 лет трудилась в сфере строительства! При ее участии возведены сотни объектов не только по Иглинскому району, а по всей республике. Она старалась, чтобы люди могли жить и работать, растить и обучать детей в достойных условиях.

В строительной отрасли нашего района работает очень много людей. Их труд – залог достойной и комфортной жизни иглинцев. Благодаря строителям меняется облик сел, развивается инфраструктура. В строительстве важнейших промышленных и жилых объектов принимали и принимают участие трудолюбивые и преданные своему делу люди. Среди них – и Нина Кашапова, которая полвека посвятила одной из самых мирных профессий. В Иглинском районе, где прошла трудовая жизнь женщины-строителя, не счесть зданий, к которым она имеет отношение.

Родом Нина Станиславовна из Белоруссии. В городе Витебск она окончила строительный техникум по специальности "Промышленное и сельское строительство". По распределению (их было 18 человек) попала в Башкирию, а именно в Башсельстрой, а оттуда ее направили в Иглинский район. Трудовую деятельность молодой специалист начала в отделе труда ПМК (передвижная механизированная колонна) -127(далее эту строительную организацию несколько раз переименовали): сначала была специалистом, через некоторое время ее назначили начальником. Где-то через год ответственную Нину Станиславовну перевели в производственный отдел организации – трудилась главным инженером, начальником подразделения.

Строительная организация возводила животноводческие фермы и комплексы, жилые многоквартирные дома, здания узла связи, гостиницы, школ № 2, № 4 с. Иглино и другие объекты в Иглинском и Нуримановском районах.

В 2003 году ПМК-127 ликвидировали. Нина Станиславовна перешла в организацию дорожного строительства ССМУ (специализированное строительно-монтажное управление), некоторое время трудилась в отделе архитектуры администрации района. До 2010 года руководила ДЕЗ (дирекцией единого заказчика, организация в настоящее время ликвидирована), которая занималась обслуживанием жилых многоквартирных домов по всему Иглинскому району. В этот период здание строящегося маслозавода реконструировали под начальную школу. В настоящее время там находится детский сад № 5 райцентра.

– Работа по ремонту многоквартирных домов проводилась каждые пять лет строго по графику за счет средств, собранных с населения (сумма была небольшая) за обслуживание МКД, – рассказывает Нина Станиславовна. – Четко контролировали выполнение работ. Все жильцы были довольны и жалобы по обслуживанию домов никогда не поступали.

После ликвидации организации моя героиня работала начальником ИКЦ (информационно-консультационного центра) – многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Подразделение занималось составлением смет по ремонту школ, детских садов, строительству дорог и т. д. Организация перестала существовать в 2015 году. До ухода на пенсию Нина Станиславовна трудилась главным специалистом отдела капитального строительства администрации района. Нина Кашапова вышла на пенсию в 69 лет! Достойно жить и трудиться столько лет во благо людей и района не каждому по силам!

– Какую бы должность ни занимала, Нина Станиславовна к своим обязанностям всегда относилась ответственно, была требовательной к себе и окружающим, умела оперативно принимать правильные решения, – говорит Людмила Кухтина, которая тогда работала заместителем главы администрации района по социальным вопросам.

Многолетний добросовестный труд Нины Кашаповой по достоинству оценен и простыми людьми, и руководством района, республики и страны. Об этом свидетельствуют многочисленными награды – почетные грамоты, благодарственные письма. Нина Кашапова – Почетный строитель России с 2002 года, ветеран труда Российской Федерации.

– Самое главное в нашем деле – любить свою профессию, – говорит Нина Кашапова. – И обладать основными качествами – профессионализмом, ответственностью и уважением к людям.

Нина Станиславовна не только хороший специалист, она – верная жена, хорошая мама, добрая бабушка.

Кашаповы в этом году отметили золотую свадьбу – в мире и согласии прожили пятьдесят лет. Супруги воспитали двух дочерей. Старшая Елена окончила Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы, а Татьяна – Башгосуниверситет. Родители рады, что дети нашли свое место в жизни, занимаются любимым делом. У любящих бабушки и дедушки три внука и одна внучка. Они не нарадуются их успехам.

Кашаповы и на заслуженном отдыхе не сидят без дела. У них есть небольшое хозяйство: держат кур, возделывают огород. В саду растут фруктовые деревья и кустарники: яблони, вишня, груша, слива, смородина и многое другое.

Нина Станиславовна умеет радоваться простым человеческим вещам: общению с детьми и внуками, воспоминаниям о годах работы, которыми по праву может гордиться. Именно на таких людей должна равняться сегодняшняя молодежь, которая связала свою жизнь с профессией строителя.

Сирина Фаррахова.

Фото из редакционного архива.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: