Все новости
Праздники
13 Января 2023, 10:05

Праздники из детства в сердце хранятся

Своими детскими воспоминаниями о новогодних праздниках поделилась наша читательница, жительница села Охлебинино Н. Егорова.

Праздники из детства в сердце хранятся
Праздники из детства в сердце хранятся

Наверное, самые лучшие воспоминания каждого человека – это события и праздники детства. Одним из самых любимых, сказочных и волшебных праздников является Новый год.

В нашем детстве Новый год любили и ждали. Мама заранее с нашей помощью шила нам с сестрой платья «снежинок» из накрахмаленной марли, делали украшения на голову в виде короны. Это было очень красиво: юбочки были как у настоящей принцессы, и украшали мы их распущенными елочными бусами, разноцветными и блестящими, пришив по всему платью белой ниткой!

Елка в школе всегда сияла, увешанная разноцветными игрушками, нами же сделанными на уроках труда гирляндами-цепочками. На стенах зала много новогодних газет, изготовленных редколлегиями классов с поздравлениями и пожеланиями в новом году.  И новогодние подарки тоже получали наши родители от профсоюза на работе! Замечательные воспоминания! После новогодней елки начинались каникулы. И мы все дни были заняты: катались с горок, ходили на лыжах, в больших сугробах прорывали ходы и устраивали в них  волшебные залы, строили снежные стены и бились снежками. Встреча Нового года не была в наших семьях такой, как в сейчас. Мы ложились спать по своему привычному времени и ждали другие праздники. Это – Рождество! С ним мы связывали свои надежды и мечты, ведь бабушка сказала нам, что это тоже волшебный день, когда загадаешь, мечты обязательно сбываются.

Накануне Рождества в каждом доме наводили чистоту: подбеливали печь, мыли во всех углах, обтирали пыль, сменяли занавески на окнах и дверях на чистые. Ножом чистили ручки ухватов, сковородника, кочерги и лопаты для посадки хлеба в печь. Они должны быть чистыми, белыми, как и вся посуда которой пользовались. Мы активно участвовали в этих приготовлениях и пораньше ложились спать. Мама поставила тесто на завтрашние пироги и приготовилась к празднику. Лежим в кровати, а мама напевая потихоньку то ли песню, то ли молитвы, на столе гладит занавески. Дома тепло, тихо, отец уже спит, ему завтра рано на работу. В предчувствии чего-то особенного наши глаза сами собой закрываются и мы погружаемся в сон.

Утром просыпаемся от вкусных запахов, которыми наполнен дом. Мы сразу чувствуем присутствие праздника: на вчерашних темных окнах, на двери сияют чистотой и пахнут необычным запахом занавески, красиво ниспадающие в мягких складках. О, как дома необычно! Принюхиваемся с сестрой, с чем мама испекла пирожки? Шепчемся: с ягодами, яблоками или калиной? Подбегаем к столу: весь стол уставлен пирожками, ароматными плюшами, а пирог еще в печи. Будет к обеду.

Я не помню, сколько и когда спали наши родители. Мы очень редко видели их праздно сидящими, хоть летом, хоть зимой. Вот и сегодня мама наверняка легла за полночь, и к 9 утра и печь истопила и мужа накормила, и отправила на работу, и корову подоила, всю живность в сарае накормила. Работы в деревенском доме много, все надо успеть с утра.

Попробовав вкусностей, пирожки, плюшки, мы готовы пойти поздравить родных и соседей с праздником. В Рождество издавна принято ходить по домам, поздравлять, славить Христа и Богородицу.  Готовясь к празднику обязательно заранее учишь интересные поздравления и просишь хозяев дать тебе и сладости и деньги.  Перед приходом гостей радивые хозяйки обязательно положат на скамейку или стулья подушку, а то и перину, шубу, овчину. На эти мягкие подушки и шубы обязательно посадят детей. Это чтобы куры неслись хорошо, гуси, утки водились, овцы плодились, живность во дворе не болела.

Говорят, что самые лучшие воспоминания – это события из детства. И сегодня празднуя новогодние праздники я с тихой радостью и благодарностью к родителям вспомнила наш дом, семью, друзей, наши радости и надежды! 

Н. Егорова, с. Охлебинино.

 

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: