Все новости
Праздники
17 Января 2023, 10:13

Где безопасно окунуться в прорубь в Иглинском районе Башкирии

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня. Десятки тысяч человек в Башкирии пойдут окунуться в купель.

Где безопасно окунуться в прорубь в Иглинском районе Башкирии
Где безопасно окунуться в прорубь в Иглинском районе Башкирии

В Республике Башкортостан в 2023 году оборудуют 97 мест для омовения. В этих местах будут дежурить спасатели и сотрудники скорой помощи. Сами купели оборудуют поручнями и лестницами. Внимание! Купание в необорудованном месте опасно для вашей жизни! В этом случае ответственность за себя и свое здоровье вы несете сами.

В Иглинском районе будет организована одна купель – на пруду в д. Ягодная Иглинского сельсовета (Пляж на Ягодной).
С 23.00 час. 18 января до 03.00 час. 19 января для безопасности граждан на месте будут дежурить службы: ГИБДД, полиция, спасатели, неотложная помощь.

Перечень официальных мест для проведения крещенского обряда тут: https://02.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4927065 

Правила безопасности:

- До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купального костюма. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 1 минуту.

- Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье, например, чай.

- Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением лучше воздержаться от погружения. 

- При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: