Все новости
Праздники
18 Августа 2023, 15:07

В Иглино в честь Дня географа состоялся турслет педагогов

В турслете приняло участие 13 команд общеобразовательных школ Иглинского района. Мероприятие посвящено Году педагога и наставника, Дню географа и 178-летию Русского географического общества.

В Иглино в честь Дня географа состоялся турслет педагогов
В Иглино в честь Дня географа состоялся турслет педагогов

В туристических состязаниях приняли участие 13 команд: все пять школ села Иглино, школы сел Акбердино, Алаторка, Карамалы, Минзитарово, Тавтиманово, Старокубово, Улу-Теляк, Чуваш-Кубово.

После того как каждая команда представила себя (название, девиз, единую форму одежды), был дан старт испытаниям. Всего их было пять: организация бивуака, теоретический тур (вопросы по географии), полоса препятствий, ориентирование на местности, велокросс.

Самым сложным многим участникам показалось преодоление веревочной полосы препятствий.

Самым простым назвали установку палатки.

– Я думаю, что ученики, когда увидят, что их учителя участвуют в таких тематических мероприятиях, вдохновятся нашим примером и захотят тоже поучаствовать в чем-нибудь подобном, – считает капитан команды школы села Алаторка, учитель географии Нина Ахметьянова.

Кстати, да. Начальник отдела образования, председатель местного отделения Русского географического общества Шамиль Габдуллин сообщил, что в сентябре для школьников планируется такой же турслет.

– Турслет для работников образования у нас проходит ежегодно, – сказал Шамиль Робисович. – К сожалению, из-за пандемии мы два года его не проводили. Турслет традиционно проводим в июне, но в этом году решили приурочить его к Дню географа – 18 августа. Мероприятие организовали и провели совместно с профсоюзной организацией, отделом образования и местным отделением Русского географического общества. Всем учителям географии от отдела образования и местного отделения РГО вручим благодарственные письма, поздравив их таким образом с праздником. География как предмет набирает свои обороты, особенно в связи с последними событиями, которые привели к расширению границ Российской Федерации и развитию внутреннего туризма.

Примечательно, что участники и гости праздника между испытаниями пили чистую вкусную воду из Лемезинского родника, на благоустройство которого местное отделение РГО смогло получить финансирование от Русского географического общества Республики Башкортостан.

– Мы участвовали в гранте по благоустройству родников России. Иглинский район хоть и не стал победителем, но нам, как номинантам, РГО Республики Башкортостан вручило сертификат на 100 тысяч рублей на благоустройство родника вблизи д. Ташлы Елга Лемезинского сельсовета. Мы заключили договор с подрядчиком, работы там вовсю идут, и совсем скоро состоится торжественное открытие обновленного родника, – сообщил Шамиль Габдуллин.

По итогам турслета 1 место заняла школа № 2 с. Иглино; 2 место - школа № 4 с. Иглино им. Тикеева Д. С. и 3 место - школа с. Акбердино. Другие команды победили в различных номинациях. Поздравляем победителей и участников!

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: