Все новости
Сельское хозяйство
11 Февраля 2022, 11:25

Иглинский фермер получит господдержку

10 февраля на инвестиционном часе, который провел Глава республики Радий Хабиров, рассмотрели проект реконструкции молочной фермы на базе ООО «Агротех».

Иглинский фермер получит господдержку
Иглинский фермер получит господдержку

С проектом реконструкции животноводческой фермы ознакомил руководитель ООО «Агротех» Камиль Нафиков.

Сельхозпредприятие «Агротех» является одним из крупных в районе. Оно работает с 2002 года, специализируется на молочном животноводстве. В предприятии содержится 1100 голов крупного рогатого скота, из них более 500 коров. В хозяйстве пять животноводческих помещений, одно из них построено по программе «500 ферм». Здесь работают два доильных робота шведской компании «DeLaval».

В рамках проекта реконструирован коровник, смонтированы современные системы отопления и вентиляции, установлены доильные агрегаты. Роботизированная ферма заработала в конце прошлого года.

В ходе реализации инвестиционного проекта планируется модернизировать еще одно животноводческое помещение на 156 дойных коров, и здесь должны появиться два доильных робота.Также в планах приобрести 100 голов племенного молочного поголовья. Стоимость проекта составит 205,8 млн рублей.

По итогам обсуждения было принято решение включить проект в перечень приоритетных и оказать ему меры господдержки, которые включают в себя компенсацию части затрат на приобретение племенного поголовья, налоговые преференции.

Сирина Фаррахова.

Фото из архива газеты "Иглинские вести".

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: