Все новости

Скоро в поле!

11 апреля руководители сельхозпредприятий и главы крестьянско-фермерских хозяйств приняли участие в районном совещании по организации и проведению весенне-полевых работ.

Скоро в поле!
Скоро в поле!

 В мероприятии приняла участие глава администрации района Гюзель Насырова. Она обратилась с приветственным словом к участникам, поблагодарила аграриев за достигнутые успехи, отметила серьезность предстоящих работ и пожелала успешно провести весенне-полевые работы.

Вел совещание первый заместитель главы администрации района Андрей Коннов. Он проинформировал присутствующих с ходом подготовки сельхозпредприятий к предстоящим весенне-полевым работам, ознакомил с задачами на предстоящий период, отметил, что семенным материалом обеспечены все хозяйства района.  По словам первого заместителя главы, закуплено 26 тонн семян первой репродукции, что послужит хорошим заделом для получения высокого урожая, и, следовательно, прибыли.

Главный агроном отдела сельского хозяйства Минниахмет Халитов рассказал о структуре посевных площадей, всего в районе планируется провести яровой сев на площади 13 084 гектара. Минниахмет Латыпович отметил, что соблюдение структуры посевных площадей  есть основа основ, которая позволяет сохранить плодородие почвы, увеличить выход продукции, повысить экономическую эффективность. В этом году увеличены площади под посев технических культур, ячменя.  Главный агроном района предложил пересмотреть структуру посева культур с учетом экономической выгоды, не нарушая севооборота. Он также отметил роль осенней вспашки полей, к сожалению, не все сельхозпроизводители уделяют внимание зяблевой обработке почвы. Озимые культуры были засеяны на площади 3170 га, состояние их хорошее, предстоит подкормка минеральными удобрениями.  Согласно плану применения минеральных удобрений предстоит внести более 700 тонн удобрений в физическом весе, завезено 230 тонн. Это ООО «Калтымановский», ООО «Алтын кош», ООО «Агрортех», ООО «ПР-Агро», КФХ Юнусова Р. С., КФХ Хабибрахманов Р. Б., остальным хозяйствам нужно подтянуться. С учетом данных агрохимического анализа почвы рекомендовано внести сульфат аммония с содержанием серы, что поможет в борьбе с вредителями в засушливое (по прогнозам специалистов) лето.  Главный инженер ОСХ Леонид Сапцын рассказал об итогах первого этапа техосмотра самоходной техники и прицепов к ним. Отмечены хозяйства, хорошо подготовившие трактора к весенним работам, также указано на то, что к 15 апреля готовность техники должна быть стопроцентной.   Леонид Владимирович дал информацию о возможности обновления и модернизации машинно-тракторного парка, об обязательном ведении журналов по ТБ, обучении работников по охране труда в БГАУ, обеспечении средствами индивидуальной и коллективной защиты, обязательном прохождении медосмотра, проведении оценки  специальных условий труда.

 Вопрос подготовки к посевной крайне важен, но не менее важным является подготовка животноводческих помещений и выгон скота на летне-пастбищное содержание. Об этом говорил главный зоотехник района Руслан Талипов. В связи с этим необходимо провести обследование пастбищ, мест водопоя, чтобы не допустить травм и болезней животных. Об эпизоотической ситуации в районе доложил начальник Иглинской ветстанции Камиль Гареев. Генеральный директор АО «Башкирское» Горяев В. В. рассказал об услугах, которые предоставляет  предприятие, о преимуществах ведения племенного хозяйства для сельхозпроизводителей района. На совещании обсудили вопросы льготного кредитования в Россельхозбанке, получения технических условий для использования побочных продуктов животноводства, утилизации биологических отходов в соответствии с изменениями в законодательстве.

Скоро в поле!
Скоро в поле!
Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: