Все новости
События и факты
29 Июля 2022, 11:13

Башкирская лошадь – потомок тарпанов

Уникальная порода башкирских лошадей максимально аборигенна.

Башкирская лошадь – потомок тарпанов
Башкирская лошадь – потомок тарпанов

Она имеет максимально естественное происхождение, в процессе эволюции не скрещивалась с другими породами, и человек практически не вмешивался в этот процесс. По словам ученых, башкирские лошади являются прямыми потомками диких лошадей – тарпанов, к сожалению, ныне не встречающихся. Тарпаны были маленького роста (высота в холке - 136 см), с короткой волнистой шерстью и темной полосой вдоль спины. Степные тарпаны вымерли из-за распашки степей под поля, вытеснения в естественных условиях стадами домашних животных и в незначительной степени истребления человеком.

Башкирская лошадь давно одомашнена, но в значительной степени сохранила близкий к естественному образ жизни. Эта порода распространена и за пределами Башкортостана – в Татарстане, Челябинской области и Калмыкии.

«Башкирцы» отличаются крепким телосложением, мощной мускулатурой и невысоким ростом, обычно не превышающим 145 см. У этих лошадок преобладает рыжий, каурый и саврасовый окрас. Так же, как и тарпаны, они выносливы и самостоятельны, зимой обрастают густой шерстью и тебенькуют - сами находят корм под снегом. Ходят в степях целыми табунами, и возвращаются к хозяевам уже с потомством. Так, например, делают "аборигены" в хозяйстве фермера Иглинского района Хасана Идиятуллина.

Башкирские лошади очень работоспособны. Их активно использовали в сельском хозяйстве, на охоте и в упряжке. В случае необходимости эти лошади становились верными помощниками на войне. Огромный вклад внесла башкирская лошадь в войне 1812 года. На начальном этапе знаменитая 112-я Башкирская кавалерийская дивизия под руководством генерала М. Шаймуратова была почти полностью укомплектована лошадьми башкирской породы.

На сегодняшний день аборигенных башкирских лошадей осталось не так много. В селах и деревнях их используют для верховых поездок и перевозки грузов, а также для производства кумыса.

Напомним, 29 июля на берегу озера Графское в Баймакском районе стартовал республиканский фестиваль лошадей башкирской породы «Башҡорт аты» («Башкирская лошадь»).

В первый день большого праздника пройдут отборочные состязания. В рамках деловой программы фестиваля 30 июля ее участники обсудят актуальные вопросы селекционного и технологического обеспечения отрасли коневодства в Башкортостане, а также дальнейшего совершенствования башкирской породы.

Автор:Анна Фролова
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: