Все новости
События и факты
29 Июля 2022, 15:20

Что для башкира значит лошадь?

Участница фестиваля башкирской лошади, который проходит в Баймакском районе, рассказала о роли лошади в жизни башкир.

Что для башкира значит лошадь?
Что для башкира значит лошадь?

Гульшат Шаймарданова из Гафурийского района порадовалась, что в республике организовали такой масштабный фестиваль. По такому случаю она даже облачилась в национальный костюм. Семья Гульшат очень любит пострелять из лука, поэтому они стараются не пропускать соревнования, связанные с этим видом спорта.

- Это животное для башкирского народа всегда было священным, - рассказала Гульшат. - Лошадь кормит, одевает и катает человека.

Действительно, жизнь башкир проходила в седле. А какая же сказка или предание без верного коня? Батыры только с помощью своих верных коней совершали подвиги. Воин и охотник на коне во всем великолепии боевого убранства – любимый и очень распространенный образ в башкирском фольклоре. Также о лошадях сложено много песен, пословиц и поговорок. Например, такие поговорки: «Мужчина без лошади, что человек без рук», «У кого лошадь есть, то значит есть и друг», «Если лошадь хорошая, то и дорога будет короткая», «Коня хвали через месяц, а жену – через год». А известная башкирская народная песня «Кара юрга» воспевает лошадь вида «юрга» - иноходца. И великий народный поэт Мустай Карим написал стихотворение "Мой конь".

Автор:Анна Фролова
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: