Все новости
События и факты
29 Июля 2022, 14:25

Козлодрание – национальная игра древних кочевников

Именно с нее начался фестиваль башкирской лошади в Баймакском районе.

Козлодрание – национальная игра древних кочевников
Козлодрание – национальная игра древних кочевников

Название национальной игры «Ылак» в переводе с тюркского означает «козлодрание». Что это значит? Изначально, в древности "драли" волка, который нападал на домашний скот. Всадники загоняли волка до полусмерти, били его палками, а после шутя, подхватывали тушу с земли, отбивая друг у друга. Эта игра тренировала будущих воинов: молодые люди отрабатывали навыки борьбы в седле и управления лошадью в экстремальных условиях настоящего боя. Позже, при переходе кочевников к оседлому образу жизни, волк был заменен на тушу козла.

В национальной игре на фестивале приняли участие представители Аургазинского, Гафурийского, Учалинского, Баймакского, Абзелиловского районов Башкирии, а также ближнего зарубежья – Казахстана и Кыргызстана. 

Условие состязания – завладеть тушей козла и доставить её к финишу, к большому чану. Участники играли два периода по 15 минут. Все как в футболе: есть нападающие и защитники. Главное – не допустить соперника к своим владениям. От лошадей ждали стрессоустойчивости и умения "потолкаться". Отмечается, что такая подготовка занимает много времени.

Интересный факт: возрождение «Ылака» в Башкирии наряду началось в 2015 году по инициативе министерства культуры республики, и уже через год баймакские спортсмены поехали на игры кочевников в Киргизию. Выступили они тогда достойно, заняв четвертое место среди участников.

Автор:Анна Фролова
Теги:bashhorsefest
Читайте нас: