Все новости
События и факты
26 Сентября 2022, 16:30

Правительство Башкирии выразило глубокие соболезнования Удмуртии в связи со стрельбой в школе

Оперативное совещание правительства Башкирии 26 сентября началось с минуты молчания по поводу трагедии, произошедшей в школе Ижевска. В Удмуртской Республике объявлен трехдневный траур.

Правительство Башкирии выразило глубокие соболезнования Удмуртии в связи со стрельбой в школе
Правительство Башкирии выразило глубокие соболезнования Удмуртии в связи со стрельбой в школе

Утром 26 сентября вооружённый мужчина проник в школу № 88 в Ижевске. Открыл стрельбу, после чего застрелился сам. Число жертв стрелка - 13, среди них семь детей. За жизнь еще одного несовершеннолетнего борются врачи.

Установлена личность нападавшего - это Артем Казанцев 1988 года рождения, выпускник этой школы. Как сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов, стрелок состоял на учете в психоневрологическом диспансере. На его футболке была вышита свастика, поэтому пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков предположил приверженность террориста к неофашистским и неонацистским организациям. Эту версию проверяют следователи.

Владимир Путин, руководители регионов выразили соболезнование родным погибших и пострадавших.

«Ужасная трагедия, мы соболезнуем нашему братскому народу. Прошу почтить память погибших минутой молчания, — сказал Глава Башкирии Радий Хабиров и дал поручения подчиненным выйти на связь с коллегами из Удмуртии и предложить помощь. — Я не буду давать поручений по усилению контроля, что должно работать на надлежащем уровне всегда. Проанализируйте ситуацию, пройдитесь по этим вопросам. Береженого Бог бережет. Будьте начеку», - приводит слова Радия Хабирова "Башинформ".

Владимир Путин распорядился оперативно решать все социальные вопросы, а глава Минздрава РФ Михаил Мурашко срочно вылетел в Ижевск.

Отмечается, что трагедия в Ижевске - самая крупная в новой волне подобных случаев, начиная с мая 2021 года.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: