Все новости
События и факты
8 Февраля 2023, 12:35

В Иглинском районе Башкирии простились с участником СВО Ильнуром Гареевым

Уроженец села Сарт-Лобово Иглинского района Башкирии был призван в рамках частичной мобилизации в сентябре 2022 года.

В Иглинском районе Башкирии простились с участником СВО Ильнуром Гареевым
В Иглинском районе Башкирии простились с участником СВО Ильнуром Гареевым

В траурной церемонии прощания с рядовым Ильнуром Камиловичем Гареевым приняли участие председатель комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин, глава администрации Иглинского района Гюзель Насырова, главы сельских поселений, председатель и члены Иглинского союза ветеранов боевых действий, участники СВО, прибывшие в отпуск, юнармейцы, родные, близкие, друзья и земляки воина. Вел траурный митинг военный комиссар Иглинского и Нуримановского районов Вадим Давлетшин. Он рассказал краткую биографию героя, погибшего при исполнении воинского долга.

Ильнур Гареев родился 26 июня 1986 года в с. Сарт-Лобово Иглинского района Республики Башкортостан. С 1993 года по 1997 год обучался в НОШ с. Сарт-Лобово, с 1997 по 2004 год - в СОШ с. Минзитарово. За годы обучения показал себя способным учеником. Имел хорошую мотивацию и показатели в учёбе, примерную дисциплину, обладал добрым характером, был тактичен, легко находил контакт со сверстниками. Ильнур активно участвовал в общественной жизни школы, класса, в работе ученического самоуправления, в культмассовых мероприятиях, в спортивной жизни. После службы в армии в 2007 году устроился учеником токаря в ПАО ОДК «УМПО» и параллельно обучался в профессиональном училище № 52 г. Уфы по специальности токарь. К работе относился с большой ответственностью. Ильнур был жизнерадостным, уравновешенным и уверенным в себе юношей, легко располагал к себе людей. Обладал высокими моральными качествами, пользовался авторитетом и уважением среди одноклассников и друзей.

20 декабря 2022 года в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины, выполняя свой долг и до конца оставаясь верным присяге, погиб. Указом президента Российской Федерации награжден орденом Мужества посмертно.

Председатель комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, молодежной политике и спорту Раиль Асадуллин выразил искреннее соболезнование от имени Главы республики Радия Хабирова и депутатов Госсобрания - Курултая РБ.

- Мы бесконечно благодарны родителям за воспитание сына, но при этом прекрасно понимаем, что никакие слова не смогут унять боль утраты, - сказал он. - И сегодня у сельского поселения и района появляется еще одна задача - помнить Ильнура Камиловича и делать все для того, чтобы память о нем была жива всегда.

Брат погибшего героя Ильдар Курамшин от имени родных и близких поблагодарил присутствующих за то, что они пришли проводить в последний путь Ильнура.

- Мы, старшие братья и сестры, жили со своими семьями вдали от родителей, а наш самый младший брат Ильнур жил всегда рядом с ними, был надеждой и опорой для мамы и папы. Всегда жизнерадостный, творческий, добрый, он не давал скучать родным и близким. Он очень хотел вложиться в свой дом, чтобы он простоял еще 100 лет. Собирался создать семью и жить здесь. Теперь его нет. Он служил на Северном Кавказе, в войсках специального назначения, и когда началась специальная военная операция, сказал: "Если меня мобилизуют, то я пойду. Кто, если не я?". Его потеря невосполнима для нас. Вечная и светлая память сыну, брату, отдавшему свой долг Родине...

В Иглинском районе Башкирии простились с участником СВО Ильнуром Гареевым
В Иглинском районе Башкирии простились с участником СВО Ильнуром Гареевым
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: