Все новости
Спорт
3 Февраля 2022, 11:00

На Олимпиаде - 2022 Башкортостан представят около 15 спортсменов

О тех, кто ранее завоевал олимпийские медали для родной республики, в статье корреспондента ИА «Башинформ». Их – девять.

На Олимпиаде - 2022 Башкортостан представят около 15 спортсменов
На Олимпиаде - 2022 Башкортостан представят около 15 спортсменов

1. Знаменитый лыжник Геннадий Ваганов участвовал в двух подряд зимних Олимпиадах — в американском Скво-Вэлли (1960) и в австрийском Инсбруке (1964), он два раза завоевал бронзовую медаль. Родился спортсмен в Дуванском районе.

2. Уроженец г. Уфа Игорь Кравчук - воспитанник ХК «Салават Юлаев». Он - двукратный олимпийский чемпион 1988 (Калгари) и 1992 годов (Альбервиль). В личной копилке у спортсмена «серебро» Олимпиады-1998 в Нагано(Япония) и бронзовам медаль Солт-Лейк-Сити (2002).
В настоящее время спортсмен занимается развитием молодежного хоккея академии «Авангарда» (Омск).

3. Советская и российская горнолыжница из г. Уфа Светлана Гладышева - вице-чемпионка Олимпиады-1994 в Лиллехаммере (Норвегия). Свое "серебро" она завоевала в супергиганте. После завершения спортивной карьеры в 1998 году, С. Гладышева развивала горнолыжный спорт в родной республике.

4. Уроженка г. Ишимбай Галина Куклева - единственная обладательницей золотой олимпийской медали в Нагано среди представителей российской сборной. Победу она одержала в спринтерской гонке на 7,5 км в.Также она в составе эстафетной команды с Ольгой Мельник и Альбиной Ахатовой завоевала серебряную медаль. Всем троим за высокие спортивные результаты было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России».Также в копилке спортсменки есть эстафетная «бронза» Олимпиады-2002 (Солт-Лейк-Сити).

5.Биатлонист Павел Муслимов на олимпиаде в японском Нагано завоевал "бронзу" в мужской эстафете 4 на 7,5 км. Третье место вместе с ним заняли Владимир Драчев, Сергей Тарасов и Виктор Майгуров. Сейчас заслуженный мастер спорта России живет и работает на Башкортостан. С 2012 года он - замминистра спорта республики.

6. Уфимский бобслеист Алексей Селиверстов в итальянском Турине на Олимпиаде 2006 года вместе с Александром Зубковым, Алексеем Воеводой и Филиппом Егоровым завоевал серебряную медаль. Начал он с «Салавата Юлаева», сейчас живет и работает в г. Екатеринбург с местным «Автомобилистом».

7. Биатлонист Максим Чудов стал бронзовым призером в Ванкувере в 2010 году вместе с Антоном Шипулиным, Евгением Устюговым и Иваном Черезовым. Но единственную олимпийскую медаль у Максима Чудова отняли по решению Международного спортивного суда CAS, который признал виновным Евгения Устюгова в употреблении допинга. Сегодня Чудов - председатель Федерации лыжных гонок и биатлона РБ.

8. Титул олимпийского чемпиона в Сочи-2014 по шорт-треку вместе с Виктором Аном и Владимиром Григорьевым завоевали два представителя башкирского спорта Руслан Захаров и Семен Елистратов. Российской команде покорилась эстафета на 5000 метров.

9. Семн Елистратов после олимпийского "золота" в Сочи-2014 стал абсолютным чемпионом Европы по шорт-треку и даже успел съездить на зимние Олимпийские игры в Пхенчхан. Там в 2018 году он выиграл единственную свою олимпийскую бронзовую медаль в индивидуальном зачете. Игры в Пекине станут для Семена четвертыми в карьере.

Подробно читайте тут: https://www.bashinform.ru/longreads/longreads/2022-02-03/devyat-zvezd-iz-bashkirii-kotorye-blistali-na-zimnih-olimpiadah-2678079

Фото: РИА-Новости. 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: