Все новости
Спорт
19 Сентября 2022, 15:53

Житель деревни Субакаево Нажип Саитович Галимов считает: «Все виды спорта хороши, если заниматься от души»

Несколько дней назад в социальных сетях появилось видео, на котором 71-летний спортсмен уверенно и бесстрашно балансирует на канате.

Житель деревни Субакаево Нажип Саитович Галимов считает: «Все виды спорта хороши, если заниматься от души»
Житель деревни Субакаево Нажип Саитович Галимов считает: «Все виды спорта хороши, если заниматься от души»

Это совершенно новое увлечение Нажипа Саитовича, который не боится ставить необычные цели и достигать их.

 Интерес к спорту проявился у сельского мальчика Нажипа еще в школе.

 – Футбол, волейбол – вот самые доступные и любимые виды спорта на селе в то время, когда мы росли. Учитель физкультуры был самый лучший – Фарит Исхаков, тренировал нас, обучал всем правилам и приемам игры, – рассказывает Нажип Саитович. – В армии играл в футбол в полковой команде на первенство дивизии.

По профессии мужчина механизатор, образование получил в местном СПТУ, основная трудовая деятельность прошла в колхозе «Путь Ленина». Затем некоторое время работал в ДРСУ, 10 лет уже на пенсии.

Лыжи, легкая атлетика, коньки, городки, велосипедный и гиревой спорт – вот неполный перечень видов спорта, которыми занимался и занимается ныне Галимов.

 – Гирями начал заниматься после армии самостоятельно без тренера. Выступал в соревнованиях на первенство Башкирии. Параллельно играл в футбол в составе сборной Иглинского района. По футболу у меня первый разряд, – говорит спортсмен. – Еще есть у меня рекорд, установленный в конце 70-ых, начале 80-ых годов, который еще не побил никто: шесть раз на районном Сабантуе залезал на шест.

Участник Сельских спортивных игр, легкоатлетических забегов, имеет золотой значок ГТО. Вовлекает в спорт Нажип агай и супругу Гульзиму – они оба входят в серебряный актив волонтеров Иглинского района. Вместе участвуют в различных соревнованиях, борются за честь района. Вместе с членами актива в местном парке оборудовали место для игры в городки, теперь здесь можно посоревноваться командами.

Зимой, чтобы покататься на коньках, он приезжает в парк им. Елены Иглиной из Субакаево, по своей инициативе чистит каток от снега, учит детей основам катания.

Словом, не может усидеть на месте активист – энергии много, идей и планов – еще больше.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: