Все новости
Выборы
19 Сентября 2021, 13:20

Зачем я голосую - истории обычных людей

Перед выборами депутатов Госдумы России Ольге Степановой позвонили. Интересовались, пойдет ли она на голосование, кому отдаст предпочтение.

Зачем я голосую - истории обычных людей
Зачем я голосую - истории обычных людей

- Всегда хожу, нынче тоже обязательно пойду, - ответила Ольга Викторовна.

- А зачем? - Искренне удивился молодой девичий голосок.

- А как же не идти? У нас все село ходит на выборы. А я дома буду отсиживаться? - принялась объяснять Степанова. - Нет, я среди первых пойду. Я же депутат Охлебининского  Совета, председатель совета ветеранов  нашего поселения.

И правда, в Охлебинино народ дружный. А выборы всегда здесь воспринимались как праздник. К ним готовились. С утра по деревне разносился запах стряпни. И мама Ольги тоже доставала из печи румяные пироги и пирожки, ватрушки.

 Проголосовав, взрослые отправлялись друг к другу в гости. И о детях не забывали. Для детворы это был вкусный и веселый день. С утра ждали "плавучку". Так называли катер, на котором был "плавучий" магазин. Он приходил по реке Белой, над которой на высоком берегу и раскинулось Охлебинино. Здесь можно было купить даже те сладости, которые не всегда были в деревенском магазине. Ольга больше всего любила халву. И отец-фронтовик всегда баловал ею дочку.

А какие песни пели в селе! В день выборов они звучали и на избирательном участке, и во время домашних застолий.

Вот с тех пор и считает Ольга Викторовна любые выборы праздником.

- А еще этот день готовит нас к новому. Мы же все живем с надеждой на лучшее, - говорит она. - Я и молодёжи стараюсь объяснить, как это важно, участвовать в делах страны.

И сегодня, 19 сентября, в Охлебинино снова праздник. На площади перед избирательным участком стоит на столе пузатый самовар, здесь же блины, сладости. Рядом - ярмарка. Торгуют дарами сада и огорода, медом, изделиями ручной работы. И дети разложили свой товар - различные поделки. Шумно, весело. Самодеятельные артисты поют.

Словом, праздник - выборы.

Вера Старухина.

Зачем я голосую - истории обычных людей
Зачем я голосую - истории обычных людей
Зачем я голосую - истории обычных людей
Автор:Вера Старухина
Читайте нас: