Все новости
Выборы
20 Сентября 2021, 17:07

Сколько обращений и жалоб поступило в Центризбирком Башкортостана?

Илона Макаренко: за три дня в республиканский ЦИК поступило 224 обращения. Серьезных нарушений при голосовании не обнаружено.

Сколько обращений и жалоб поступило в Центризбирком Башкортостана?
Сколько обращений и жалоб поступило в Центризбирком Башкортостана?

Просьбы и жалобы были следующие: найти нужный избирательный участок, помочь в работе с КОИБ, дать разъяснения по процедуре помещения бюллетеней в сейф-пакеты.

Поступило много жалоб на недопуск законных представителей партии "Справедливая Россия". Дело было во внутренних междоусобицах и появлении в их результате разных списков наблюдателей. Из ситуации вышли просто: в соответствии с нормативно-правовыми документами на участок попали законные представители.

Наблюдатели от КПРФ заподозрили нарушение протокола ведения голосования на УИКе в Бурзянском районе. Имели место некоторые ошибки операторов электронной урны. После проверки все бюллетени признаны недействительными и были ликвидированы.

Законные представители партии «Справедливая Россия. Патриоты за правду» подали в суд на неправомерные действия избиркома на участке №482 в Нефтекамске. Суд постановил: вброса не было. Дело закрыли. 

Случилась даже драка на одном из участков Октябрьского района г. Уфы. Дело взято на контроль полицией.

В целом, председатель ЦИК РБ Илона Макаренко отмечает неэтичное поведение на выборах представителей КПРФ и «Справедливая Россия».

Однако заявлений о более серьезных нарушениях, которые могли бы повлиять на итоги голосования, нет. Каждая из двух сотен поступивших жалоб будет отработана, пройдет проверка.

По материалам ИА «Башинформ» https://www.bashinform.ru/m/news/1647710-zhalob-o-sereznykh-narusheniyakh-na-vyborakh-ne-postupalo-tsik-bashkirii/
 
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: