Все новости
Юбилеи
7 Ноября 2022, 10:06

В Иглинском районе отметят столетие Героя Советского Союза Михаила Анискина

Вечер памяти Героя состоится 18 ноября в селе Охлебинино. Возрастное ограничение 12+.

В Иглинском районе отметят столетие Героя Советского Союза Михаила Анискина
В Иглинском районе отметят столетие Героя Советского Союза Михаила Анискина

В программе - возложение цветов к бюсту, митинг с участием учащихся школы с. Охлебинино, носящей имя Героя СССР М. Анискина. Затем в сельском Доме культуры состоится 40-минутная программа с воспоминаниями и выступлением творческих коллективов. Будут продемонстрированы две книги писем М. А. Анискина. На мероприятие приглашена племянница Михаила Александровича, она живет в с. Охлебинино.

Михаил Александрович Анискин родился 19 ноября 1922 года в поселке Костино Озеро Уфимского кантона БАССР (современного Иглинского района Республики Башкортостан). В Красную армию был призван Иглинским райвоенкоматом в июне 1941 года. В 1943 году окончил Саратовское танковое училище. В действующей армии был с августа 1943 года. 

25 июня 1944 года гвардии лейтенант М. А. Анискин, действуя в разведке в районе деревни Пустынки Сенненского района Витебской области (Белоруссия), встретил колонну из более 60 автомашин и роту немецких солдат и офицеров. Колонну прикрывало самоходное орудие и несколько пушек. Анискин решил принять бой. Из танкового оружия он начал разгром колонны, повергнув противника в панику и не дав развернуться его пушкам. За час боя Михаил Александрович подбил самоходное орудие, захватил и уничтожил 60 автомашин, более 75 солдат и офицеров противника, склад с продовольствием и другим военным имуществом. Это был последний бой гвардии лейтенанта М. А. Анискина. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно 24 марта 1945 года. В д. Пустынки ему установлен обелиск.

Автор:Анна Фролова
Читайте нас: