Все новости
Юбилеи
16 Ноября 2022, 17:30

Вместо водительских прав – QR-код

На сегодняшний день мобильное приложение «Госуслуги. Авто» предоставляет возможность для предъявления водительского удостоверения в электронном виде, то есть в виде QR-кода.

Вместо водительских прав – QR-код
Вместо водительских прав – QR-код

Для использования обладателям старой версии приложения необходимо обновить ресурс. В последующем нажатие на строку «Водительское удостоверение» позволит предъявить упомянутый QR-код. Разъяснения дал глава ГИБДД республики В. Севастьянов.

В рамках эксперимента автовладелец может загрузить этот документ в приложение и при проверке документов инспектором ДПС его продемонстрировать.

Несмотря на активную работу по отлаживанию возможностей использования сервиса в режиме офлайн, стоит упомянуть об ограничениях при проведении такой проверки. Например, отсутствие интернета попросту не позволит ее провести.

Согласно ПДД, наличие водительского удостоверения и регистрационных документов на авто при водителе обязательно, которые необходимо предъявить по требованию инспектора, – написал Владимир Александрович. –  Уверен, что в ближайшем будущем данная норма уйдет в прошлое.

 

Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: