Все новости
Благоустройство
12 Августа 2022, 09:30

Тепло в доме – общая забота

В преддверии нового отопительного сезона мы пообщались с руководителем ООО «Башкиртеплоэнерго» Люзой Закиевной ЯКУПОВОЙ и узнали подробнее об этом предприятии, работающем на территории района уже несколько лет.

– Люза Закиевна, как появилось «Башкиртеплоэнерго» в Иглинском районе?

– В начале 2018 года предприятие, обслуживающее котельные детских дошкольных и образовательных учреждений Иглинского района, расторгло договоры на обслуживание. Начальник районного отдела образования Ш. Габдуллин обратился в ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» с просьбой решить вопрос обслуживания этих котельных. Руководство ООО «Газпром межрегионгаз Уфа» порекомендовало ООО «Газпромтеплоэнерго Уфа» как надежного делового партнера, имеющего большой опыт в сфере теплоснабжения. Однако регламент такой большой структуры, как ООО «Газпромтеплоэнерго» (основного учредителя ООО «Газпромтеплоэнерго Уфа»), не позволял оперативно решить этот вопрос, поскольку требовалось расширение штата на 80 операторов котельных, а отопительный сезон был в разгаре. Тогда ведущие специалисты ООО «Газпромтеплоэнерго Уфа» решили создать для обслуживания сельских котельных Иглинского района новую организацию – ООО «Башкиртеплоэнерго».

Наше предприятие оказывает широкий спектр услуг в сфере теплоснабжения: проектирование, монтаж и пуско-наладку тепломеханического оборудования, обслуживание и ремонт котельных, обследование и диагностику теплопотребляющего оборудования, режимно-наладочные испытания теплотехнического оборудования и производство тепловой энергии. С ноября 2021 года мы приступили к теплоснабжению около 500 квартир и частных домов в с. Урман и с. Улу-Теляк. В апреле 2022 года взяли в аренду котельную, обеспечивающую теплом амбулаторию с. Кудеевский.

– Какой тариф на ваши услуги? Исправно ли платят жители? Есть ли долг?

– Госкомитетом РБ по тарифам с 1 июля 2022 года установлены тарифы в с. Урман в размере 1730,78 руб. за 1 Гкал тепловой энергии, в с. Улу-Теляк – 2169,11 руб. за 1 Гкал. Прирост тарифа к предыдущему составил 3 %, что соответствует индексу роста платы граждан за коммунальные услуги, установленному для республики.

К сожалению, не все потребители тепловой энергии добросовестно относятся к своей обязанности по своевременной оплате тепловой энергии. По состоянию на 1 августа 2022 года задолженность населения составляет более 1 миллиона 387 тысяч рублей, собираемость с учетом поставки и оплаты с ноября 2021 года составила 86 %. Жильцы 37 квартир в с. Урман и 4 квартир в с. Улу-Теляк не заплатили ни рубля. Оплатить счета за отопление можно в наших кассах в указанных поселках, через банки и с мобильных устройств по QR-коду, который значится на счете-квитанции.

– Случались ли аварийные или нестандартные ситуации? Как выходили из них?

– В ноябре 2021 года на подземном участке тепловой сети в с. Улу-Теляк было выявлено технологическое повреждение обратного трубопровода диаметром 108 мм. В результате организованных действий сельсовета и сотрудников ООО «Башкиртеплоэнерго» повреждение было устранено без последствий для потребителей в кратчайшие сроки. Периодически в с. Урман и с. Улу-Теляк из-за отсутствия горячего водоснабжения потребители набирают воду из тепловой сети центрального отопления, что категорически запрещено. Так они нарушают гидравлический режим котельной, а это, в свою очередь, ведет к полной остановке котельной и прекращению подачи тепловой энергии. К тому же, эта вода техническая и не пригодна для мытья или питья.

– Расскажите, как идет подготовка к отопительному сезону? Какие работы ведутся?

– Подготовка к отопительному сезону 2022-2023 гг. идет согласно утвержденной производственной программе. Проводятся работы по текущему и планово-предупредительному ремонту тепломеханического, газового и электрического оборудования котельных и тепловых сетей с. Урман по ул. Центральная и ул. Калинина, с. Улу-Теляк по ул. Механизаторов, с. Кудеевский – котельной врачебной амбулатории.

Работы включают в себя замену арматуры, сальниковой набивки, подшипников, торцевых уплотнений, ревизию электродвигателей и электрооборудования котельных, ремонт автоматики безопасности котельных и т. д. Проведены гидравлические испытания на прочность и плотность водогрейных котлов, внутренних контуров котельных и тепловых сетей. Выявленные во время испытаний технологические повреждения устранены. Также выполняются регламентные работы согласно Федеральным законам и нормативно-технической документации в теплоэнергетике, проводимые специализированными организациями (техническое обслуживание газопроводов, дымоходов, вентканалов, обслуживание объектов аварийно-спасательным формированием, государственная поверка контрольно-измерительных приборов и т. д.). На сегодняшний день подготовка к отопительно-зимнему периоду 2022-2023 гг. объектов ООО «Башкиртеплоэнерго» завершена на 80%.

Для бесперебойной и безаварийной работы системы теплоснабжения, а также соблюдения требований правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок необходимо выполнить гидропневматическую промывку и гидравлические испытания на прочность и плотность внутренней системы теплоснабжения многоквартирных домов с. Урман и с. Улу-Теляк. Подготовку внутренней системы теплоснабжения должны проводить жители сел.

– Довольны ли работой предприятия жители района? Что бы Вы хотели еще рассказать, передать через нашу газету им?

– Довольны ли нашей работой жители района, я думаю, надо спросить жителей тех населенных пунктов, где мы работаем. Мы можем судить об этом только по отсутствию жалоб. Теплоснабжение жилых домов, социальных объектов – один из важнейших показателей качества жизни, особенно в нашей климатической зоне. Коллектив ООО «Башкиртеплоэнерго» добросовестно работает по выполнению стоящих перед нами задач по подготовке к отопительному сезону и надежному теплоснабжению. Однако решить эти задачи в полном объеме мы можем только с помощью потребителей, которые тоже должны готовить свои объекты к зиме и оплачивать полученное тепло. Спасибо потребителям, своевременно оплачивающим наши услуги, а недобросовестным плательщикам хотелось бы напомнить, что от суммы полученной выручки зависит финансирование ремонтных работ, а значит, и безаварийная работа в отопительный период 2022-2023 гг.

Народная мудрость гласит: готовь сани летом

Именно поэтому подготовка к предстоящему зимнему отопительному сезону в самом разгаре – она идет по планам ресурсоснабжающих организаций.

В селе Улу-Теляк идет подготовка теплотрассы – здесь бригада специалистов Восточного участка ООО «Башкиртеплоэнерго» устраняет образовавшиеся технологические отверстия, меняет запорную арматуру в котельной с. Улу-Теляк.

Мастер Николай Вьюгов рассказал, что их участок обслуживает теплотрассу и котельные в селах Улу-Теляк, Урман, Кудеевский. В составе бригады – слесари, водитель, электрогазосварщик и экономисты, которые ведут учет, начисляют оплату за потребленную теплоэнергию.

Водитель Рамиль Мулюков работает в сфере коммунального хозяйства 12 лет. До этого трудился около тридцати лет в местном зверохозяйстве водителем.

– Будучи на пенсии продолжаю работать. Получил весной новую машину – любо-дорого ездить! С переходом в ООО «Башкиртеплоэнерго» изменилось многое: снабжение запчастями лучше, вовремя выдают спецодежду, и зарплата всех сотрудников устраивает.

Милауша Гараева. Фото автора.

Тепло в доме – общая забота
Тепло в доме – общая забота
Автор:Анна Фролова
Читайте нас: