Все новости
Благоустройство
13 Сентября 2022, 12:10

Цветы и дети

Посмотрите, какие прекрасные цветы были выращены в нашем дворе двумя жительницами, находящимися на пенсии! Каждый из этих цветков был с любовью высажен, и в течение всего лета им, как маленьким детям, было уделено столько любви и внимания, прежде чем они выросли и стали такими красивыми, как на этих фотографиях. Женщины ежедневно поливали их, пололи траву, окучивали землю, подрезали лишние веточки. И цветы, чувствуя это внимание, росли, обретали силу, расцветали, и в какой-то момент разом превратили двор в маленький цветущий райский уголок в нашем родном Иглино. Все, кто проходил мимо, удивлялись и радовались цветам, благодаря тех, кто вырастил их. А как радовались им наши бабушки, которые проводили почти весь день за заботой о цветах! Они уже строили планы, где, в каком месте и какой новый цветок подсадить на свободном участке.

Цветы и дети
Цветы и дети

Беда подкралась незаметно. В одну ночь подростки (их зафиксировали камеры наблюдения) варварски выдрали большую часть цветов. На видео видно, как они безжалостно, без сожаления, нагло, наступая на другие цветы, выламывают гортензии, которые так величественно красовались над всей клумбой цветов. Видно, что подростки не старше пятнадцати-шестнадцати лет не задумываются над последствиями для себя, своих родителей, своей любимой школы, улицы, своих друзей, а главное, какой удар в спину наносят тем женщинам, которые с начала весны и до конца лета ухаживали за ними.

Варварский поход за гортензиями подростки повторили дважды, и ничто не остановило их.

Я часто вижу, как они хихикают, увидев меня, нагло, высоко подняв голову, без зазрения совести проходят, как будто ничего не произошло, и думают, что это им сойдет с рук, не задумываясь, что они совершили преступление.

А ведь они совершили правонарушение, которое можно оценить выработанными законодательными органами правовыми документами. Все мы живем в правовом поле, и любые наши поступки и проступки регулируются правовым законодательством.

Согласно пункту 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ, родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном здоровье и нравственном развитии своих детей.

В этом случае к родителям подростков, совершивших данное деяние, применима статья 5.35. КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Это «неисполнение» в конечном счете может привести к применению пункта 3 данной статьи: «влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток».

Самым страшным в этой истории для меня стало то, что выращенные в нашем дворе женщинами цветы на другое утро лежали в мусорном контейнере и больше никогда не могли порадовать глаз прохожего.

Я сам лично стал отчетливо понимать, что совершенное подростками деяние по отношению к цветам – это начало их падения в пропасть, к которому они сами, при попустительстве родителей, знавших об их проступке друзей, знакомых, и не остановивших их, сделали первый шаг. Что будет завтра с ними, я пока не хочу думать, но ничего хорошего это событие не предвещает. Почему-то мне, как никогда, захотелось послушать песню Юрия Шатунова «Белые розы», которые оставили умирать в «холодном окне», а гортензии, выросшие в нашем дворе, благодаря подросткам, выросшим среди нас, на самом взлете своей жизни закончили ее в мусорном баке среди мусора и отходов.

Дети – цветы жизни. Если мы сегодня не остановим совершение таких недостойных поступков, завтра найдется в нашем обществе человек, который так же безжалостно поступит с ними, попользуется и выбросит их на помойку.

Фото автора.

Автор:А. Шакшин.
Читайте нас: