Все новости
Благоустройство
16 Октября 2022, 08:00

Профессия машиниста – знакомая с малых лет

Каждый год в третье воскресенье октября свой профессиональный праздник отмечают те, кто обеспечивает правильное содержание и эксплуатацию дорог для безопасного и комфортного автомобильного перемещения, как в нашем районе, так и по всей стране. В преддверии Дня работника дорожного хозяйства корреспондент «районки» встретился с одним из представителей данной сферы – Азатом Шакировым, машинистом автогрейдера МБУ по благоустройству сельского поселения муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан.

Родом Азат Тальгатович из села Карамалы Иглинского района, здесь прошли его детские и юношеские годы. Машинист автогрейдера Азат Шакиров пришел в организацию по благоустройству Иглинского района в 2021 году, до этого мужчина трудился в коммунальном хозяйстве г. Уфы. Нужно сказать, что трудовая биография иглинца связана с профессией водителя. После окончания школы Азат поступил в СПТУ г. Давлеканово, выбрав профессию водителя-машиниста широкого профиля. Затем молодого специалиста призвали в ряды российской армии, где ему также пригодились полученные в профессиональном училище навыки водителя.

– Два года прошли в ракетных войсках под Оренбургом, – рассказывает Азат Шакиров. – После демобилизации работал водителем в «Газпроме», потом в газовой котельной школы с. Карамалы. Затем отучился в Уфе на машиниста автогрейдера и семь лет трудился в МБУ Кировского района г. Уфы, в 2021 году устроился по профессии уже в МБУ Иглинского района. Сейчас я имею восьмой разряд машиниста-водителя, а общий трудовой стаж – 23 года. Водителем решил стать, потому что вырос в деревне и знаю всю технику с малых лет.

На сегодняшний день Азат управляет мощной модернизированной техникой, предназначенной для содержания и ремонта автомобильных дорог. Азат мастерски справляется с ней. У машиниста грейдера много дел – он профилирует земляные насыпи, разравнивает грунт, копает, нарезает кюветы, зимой очищает дороги от снежных заносов, срезает все неровности. Для этого автогрейдер оснащен снегоочистителем. За годы напряженной работы мужчина приспособился к специфическим условиям труда.

Азат – ответственный, высокосознательный, дисциплинированный профессионал, который, понимая важность своей работы, в любое время дня и ночи, в летний зной и в зимнюю стужу все время на посту.

За добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство Азат Шакиров был награжден благодарственным письмом администрации г. Уфы, а также представлен к награде от администрации Иглинского района.

Фото автора.

Немного статистики На сегодняшний день в МБУ по благоустройству сельского поселения муниципального района Иглинский район Республики Башкортостан числится 15 единиц коммунальной техники. В 2022 году организация привела в порядок 30 тысяч метров дорожного полотна, что на 1000 процентов больше по сравнению с прошлым годом. Дороги были отсыпаны щебенкой и асфальтной крошкой. За 2022 год муниципальной техники в районе стало больше на 400 процентов, персонала в сфере ЖКХ – на 500 процентов. На балансе МБУ – 326 улиц района, это примерно 200 километров дорог, 1/10 часть улиц была отсыпана за счет жителей района, со стороны организации была предоставлена вся необходимая техника. В будущем в организации планируется увеличение количества муниципальной техники.
Автор:Эльвира Ильясова
Читайте нас: