Все новости
Человек и его дело
7 Июля 2022, 13:25

Отдел сортировки – сердце почтамта

так говорят о нем и сами сотрудники отдела, и специалисты кадровой службы Иглинского почтамта

Слева направо: начальник отдела Г. Губайдуллина, сортировщики А. Беликова, А. Камалиева, Г. Гадеева.
Слева направо: начальник отдела Г. Губайдуллина, сортировщики А. Беликова, А. Камалиева, Г. Гадеева.

В почтамте работают не только операторы связи, почтальоны по доставке корреспонденции, пенсии и пособий, о работе которых мы имеем какое-то представление. Еще здесь трудятся в полную силу сотрудники невидимого для постороннего глаза отдела сортировки почтовых отправлений. А это письма: простые и заказные, уведомления, бандероли, посылки, вес которых иногда доходит до двадцати килограммов, а также газеты и журналы.

В отделе сортировки Иглинского почтамта всего четыре сотрудницы: начальник отдела Гульнара Губайдуллина, сортировщики I класса Гузель Гадеева, Анастасия Беликова, Алсу Камалиева.

Нашему корреспонденту посчастливилось побеседовать с ними и увидеть изнутри «кухню» – то место, куда приходят все почтовые отправления, откуда они расходятся по адресам, и как проходит обычный рабочий день. Он начинается в 7.30 утра – так уж положено, что самыми первыми на работу приходят именно сортировщики.

– Наш отдел – самый важный и нужный, это сердце почтамта. Все почтовые отправления проходят через него. Мы одними из первых держим в руках свежий номер газеты «Иглинские вести», – улыбается Гульнара Нуровна, занимающая должность начальника отдела уже 16 лет. – Как с первого дня поставили меня, так и работаю. Бывают трудности и разные проблемы, но мы их преодолеваем вместе. Благо, что коллектив сложился дружный и работоспособный. Мы друг за друга горой: если надо выручаем, помогаем. Тут одному человеку трудно справиться. От работы нашего отдела зависит то, что посылка или письмо отправится вовремя по верному адресу.

Зона разгрузки

Ранним утром к специальному транспортеру, который расположен у входа в сортировку, подъезжает груженый письмами и посылками автомобиль из сортировочного центра г. Уфы. У ленты транспортера, по которой почтовые грузы попадают в отделение и делятся на типы, трудятся сортировщицы. Пока они выкладывают посылки из контейнера на ленту, начальник отдела сканирует штрих код. Все пересчитывается, и передается акт водителю о том, что все получено в целости и сохранности, ничего не утеряно (попутно с ним отправляется груз, полученный накануне из местных отделений связи и тщательно подготовленный к отправке по адресам).

Во время утренней разгрузки нужно проявить свою сноровку и умения – успевать принимать все ящики, мешки. Девушки тут ловкие, легкие на подъем: что Анастасия Беликова, что Алсу Камалиева – обе признаются, что особый драйв работе придает постоянное движение, разнообразие.

– Работа в нашем отделе интересная, – говорят молодые сортировщицы. – Все, что от нас зависит, мы делаем в срок: принимаем отправления, сортируем и передаем в отделения.

После разгрузки начинается сортировка отправлений. Письма и газеты раскладываются по ячейкам. Работники отдела сортируют не только корреспонденцию, но и коробки с товаром, которые отправятся по четырем маршрутам. Проверяется правильность тарифа и оформления писем и посылок.

– Мне нравится, что работа интенсивная – время летит незаметно, – рассказывает сортировщица Гузель Гадеева, имеющая 11-летний стаж работы на почте. – Коллектив хороший. Гульнара Нуровна старается нас поддерживать, самое главное, что есть стабильность. Сейчас очень много людей заказывают через Интернет запчасти к технике, саженцы и рассаду, книги, бытовую технику, даже мебель. Такого раньше не было.

Примерно с 9 часов утра начинается развоз почты по отделениям почтовой связи Иглинского и Нуримановского районов. К этому времени весь отсортированный и разложенный по мешкам и ящикам почтовый груз с сопроводительными документами готов отправиться к с нетерпением его ожидающим получателям.

После трехчасового марафона от рабочего стола с компьютером до ячеек у сотрудниц отдела – перерыв до 15.00 (график работы с разрывом). Во второй половине дня все повторяется с точностью до наоборот: из отделений связи обслуживаемых районов доставляется груз: письма, бандероли, посылки. Их в этот же день сортируют и готовят к утренней отправке в центральную сортировочную. Рабочий день заканчивается в 6 часов вечера.

Помимо работы, которая занимает основное время, коллеги организуют различные досуговые мероприятия, которые помогают набраться свежих сил и сплотиться коллективу. В этом заслуга и Гульнары Губайдуллиной, которая является председателем профсоюзной организации почтамта.

Ежегодно во второе воскресенье июля в нашей стране отмечается День российской почты. Накануне профессионального праздника работников почтовой связи хочется пожелать им здоровья, успехов, и чтобы дальше также первыми сотрудники отдела сортировки принимали свежие номера газеты «Иглинские вести».

Фото автора.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: