Все новости
Человек и его дело
24 Августа 2022, 08:45

Учитель по призванию

Максиму Горькому принадлежат слова о том, что в душе каждого ребенка есть невидимые струны, если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат. Эти струны умеет находить в каждом ребенке Лида Хамитовна Валеева, учитель математики высшей квалификационной категории МБОУ СОШ № 5 с. Иглино. Она отдает ученикам свою душу и сердце, не жалея ни сил, ни времени. Чтобы помочь кому-то по предмету, Лида Хамитовна нередко остается после уроков, только бы это пошло на пользу.

– Я считаю, что важен итог труда. Поэтому стараюсь брать учеников с пятого класса и доводить их до выпускного, чтобы увидеть результат – как он сдаст экзамен, – говорит она.

Учительница вспоминает слова своих девочек, обижавшихся на вечно задерживающуюся в школе маму.

– Часто бывало, что забывала про домашние дела, настолько отдавалась своей работе.

Дети у учителя выросли прекрасные: учились на «отлично» и в школе, и в университете. Обе дочери работают программистами в Уфе, вышли замуж, воспитывают своих детей.

Работает Лида Валеева в школе 36 лет, пробовала в начале трудовой деятельности работать на заводе – не получилось. Потянуло в школу, к детям. Удивительно, но Лида не мечтала стать учителем с детства. Занималась в школе всеми общественными делами: и стенгазеты выпускала, и легкой атлетикой занималась серьезно. Определиться с выбором профессии помог учитель астрономии, который посоветовал отцу девушки подать документы в педвуз, а точнее в Бирский государственный педагогический институт на факультет математики и физики. Лида обожала математику со школы, ей самой повезло с учителем, который прекрасно знал свой предмет, мог объяснить ребятам трудную тему так, что она становилась для них понятной. О том, какой характер у нашей героини, можно судить по одному случаю.

– Была в школе итоговая работа. Я получила высший балл, а учитель не похвалила меня, а наоборот, принизила заслуги, сказав отличнику, получившему четверку: «Вот, смотри, даже Лида лучше тебя решила!». Была обида, конечно, но решила для себя, что буду первой и лучшей. Стала серьезно заниматься математикой, полюбила ее и вот уже столько лет с ней не расстаюсь. Люблю свою работу, учеников, школу, – признается учительница.

Замечательный педагог, подлинный мастер своего дела, она подготовила к самостоятельной взрослой жизни не одно поколение ребят. За 25 лет работы в уфимской гимназии № 61 выпустила немало медалистов, были ученики, получившие 97 баллов на ЕГЭ по математике. Ее выпускники сегодня успешно работают в самых разных сферах деятельности, есть среди них ребята, поступившие в МГИМО, Оксфордский университет (!), но всех их объединяет одно – чувство благодарности любимому учителю.

В селе Иглино Лида Хамитовна с 2014 года – переехали с семьей из Уфы. Сначала преподавала в школе № 4 райцентра, третий год работает в школе № 5 села Иглино.

– Самая большая для меня радость, когда дети говорят: «Хоть бы еще один урок математики поставили!». На уроках у меня отличная дисциплина, дети никогда не говорят, что на математике скучно, неинтересно. Я стараюсь разнообразить каждый урок, с удовольствием изучаю новое, использую ИКТ (информационно-коммуникационные технологии), готовлю презентации и с удовольствием делюсь с коллегами, – говорит Лида Валеева.

Учитель с большим опытом старается передать его молодым коллегам – она педагог-наставник. Силу, бодрость, хорошее настроение ей дает занятие спортом, который сопровождает ее с юности. Лида Хамитовна очень любит ухаживать за розами, в саду у нее их 110 видов.

На вопрос, трудно ли работать с современными учениками, она ответила так:

– Я люблю детей, и в каждом из них вижу личность. Неважно, отличник это, хорошист или троечник. Если они видят, что ты открыт и искренен, то и сами стараются быть такими.

Фото предоставлено Л. Валеевой.

Автор:Милауша Ахметьянова
Читайте нас: