Все новости
Человек и его дело
27 Октября 2022, 11:40

Отвлечься от забот и отдохнуть душой

В Надеждинском СДК каждый может найти занятие по душе. Учреждением культуры руководит старший культорганизатор Елена Яшникова.

Отвлечься от забот и отдохнуть душой
Отвлечься от забот и отдохнуть душой

Ни для кого не секрет, что в сельской местности развлечений мало. Единственным местом проведения досуга и общения для сельчан является учреждение культуры. В Надеждинском СДК отдыхают душой и развивают таланты жители с. Пятилетка. Учреждением культуры руководит старший культорганизатор Елена Яшникова.

В сельском Доме культуры отмечаются знаменательные даты, проводятся праздничные мероприятия. Старший культорганизатор Елена Владимировна очень ответственно относится к своей работе. Это заметно уже на подъезде к зданию. Несмотря на осень, вокруг цветы, ни соринки. Территория летом оформляется вырезанными из фанеры фигурами сказочных героев. Разрезает их лобзиком папа, а Елена рисует  и раскрашивает персонажей. Внутри здания стены со вкусом оформлены руками старшего культорганизатора и участников кружка «Очумелые ручки». На потолке висят красивые разноцветные фонари из изолона-подложки. У прихожей оборудован «живой» уголок, где «растут» лилии, водоросли, работает настоящий фонтан. В СДК для посетителей имеются информационные стенды о сельском поселении, памятниках культуры (участок Сибирского тракта, Аулия тау – захоронение неизвестного проповедника ислама, место расстрела  зажиточных крестьян с окрестных хуторов в годы Гражданской войны – овраг по дороге в с. Урман), о знаменитых людях сел, фронтовиках.

Все мероприятия в сельском Доме культуры проходят интересно и насыщенно, концертная программа составляются из музыкальных номеров различных жанров. Культработник сама пишет сценарии.

Жители села  с удовольствием участвуют в художественной самодеятельности – играют в театрализованных представлениях, поют, танцуют. Здесь развиваются творческие способности и «зажигаются» новые звездочки.

В кружке «Очумелые ручки» дети делают поделки из разных материалов – ниток, бумаги, ткани, изолона. Школьники в день профессионального праздника своим учителям подарили «ангелочков», сделанных в технике макраме. Из работ кружковцев организована выставка декоративно-прикладного искусства.

Успешно работает в сельском Доме культуры хореографический коллктив «Love danse» (в переводе с английского «Люблю танцевать»). В составе ансамбля двадцать участников разных возрастов (младшая группа – до 10 лет, старшая группа – с 11 лет и старше). Танцами занимаются девочки из Пятилетки, Урман, Улу-Теляк. Урманских девочек Елена возит сама (она живет в этом селе). Занятия проходят два раза в неделю, при необходимости  могут репетировать и каждый день. Выступления ансамбля украшают местные концерты, районные мероприятия. Возник танцевальный коллектив давно под названием «Акварелька», когда Елена Владимировна работала воспитателем в детском саду с. Урман. Многие участники коллектива начали танцевать в садике и танцуют до сих пор.

– Каждый год состав коллектива обновляется, – поделилась Елена. –  Дети вырастают и поступают в учебные заведения, становятся студентами. И не всегда у них получается приезжать в нужное время и выступать на концертах.

Юные танцоры успешно выступают в районных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах.  Бывает, творческие состязания проходят и в онлайн-режиме. Об успехах коллектива свидетельствуют многочисленные дипломы, грамоты и кубки. А руководитель ансамбля награждена благодарственными письмами.

Сначала на конкурсы заявки давала сама Елена Владимировна. А теперь уже их постоянно приглашают организаторы конкурсов. В основном они платные, поэтому участвовать во всех коллективу не получается.

– Первый раз в конкурсе участвовали, когда дети ходили в детсад, – поделилась руководитель коллектива. – А первая большая победа у нас была, когда они учились в начальной школе – завоевали гран-при районного конкурса.

В репертуаре коллектива 30 танцев. Среди них – русские народные, современные, военно-патриотические, эстрадные, японские («Лотос», «Сакура»). На конкурсы Елена обычно готовит массовые танцы с большим количеством участников и спецэффектами. Например, в танце «Ангелы» приняло участие 17 детей, из них шестеро – из младшей группы. Почти на каждый танец готовится комплект костюмов, аксессуаров. Воспитанники Яшниковой покупают материалы, а Елена вместе с мамой шьет их. Кроме костюмов, они шьют ростовые куклы. В них выступают на праздниках, особенно на новогодних представлениях. В копилке СДК уже есть две хрюшки, мышка, бабка, тигр, корова, на стадии изготовления заяц.

Правильно говорят, что в каждом человеке заложен потенциал, каждый от природы одарен способностями, талантами, а  раскрыть и реализовать их – задача самого человека. Елена никакого специального образования не получила: после школы окончила железнодорожный техникум, ее вторая специальность – воспитатель детского сада. Когда начала работать в СДК, прошла курсы переквалификации по специальности «Менеджмент в сфере культуры» в Башкирском государственном университете. Елена любила танцевать в детстве, а потом интерес к танцам пропал. А когда начала работать с малышами в садике, это желание у нее опять появилось. С тех пор она и сама танцует и детей учит этому прекрасному виду искусства.

У Елены понимающая ответственность ее работы семья. С супругом они воспитывают трех дочерей – Веронику, Виалетту и Виталину. Все они любят танцевать, особенно старшая дочь. Она семь лет занималась в танцевальном ансамбле «Степ-ап» (руководитель Е. Канеева). Девушка сейчас студентка, учится на преподавателя  начальных классов в Башгоспедуниверситете имени М. Акмуллы. Муж Елены тоже помогает в клубных делах. Несколько лет играл роль Деда Мороза в новогодних представлениях.

Учреждение культуры работает круглый год. Во время школьных каникул в СДК не умолкают детские голоса. Культработник проводит с ребятишками многочисленные интересные мероприятия.

Сельский Дом культуры не кипит только в своем «котле». Здесь сложилась добрая традиция – радовать концертными номерами зрителей соседних сел. Так, в День пожилого человека «Love danse» побывал в селе Кудеевский, с ответным визитом кудеевцев с песнями в Надеждино ждут на День матери.

Сельский Дом культуры не остался на стороне, когда в стране началась частичная мобилизация.

– Вместе с детьми присоединились к акции «Письмо солдату», – говорит Елена. – А также воинам связали теплые носки, собирали и отправили им посылки.

Кроме основной работы, Елена Яшникова активно участвует в общественной жизни села и сельского поселения. Во время выборной кампании Елена Владимировна была председателем избирательного участка д. Тикеево.

Жизнь течет своим чередом. Многое сделано, предстоит еще больше. Несколько лет назад в сельском Доме культуры был сделан ремонт по проекту «Реальные дела» партии «Единая Россия». Проведена большая работа. Но Елена мечтает о комнате для переодевания детей во время концертов – нужен небольшой пристрой. Сейчас дети на сцену выходят через весь зрительный зал. Это очень неудобно и для зрителей, и артистов.  А еще в планах Елены Яшниковой защитить звание «образцовый» коллективу «Love danse».

Пусть у Елены Владимировны все мечты сбудутся, не иссякнет вдохновение, покорятся новые творческие высоты! Ведь благодаря таким активным, неравнодушным и талантливым  сотрудникам, как она жива и будет жить на селе культура.

Сирина Фаррахова.

Фото автора.

 

 

Отвлечься от забот и отдохнуть душой
Отвлечься от забот и отдохнуть душой
Отвлечься от забот и отдохнуть душой
Отвлечься от забот и отдохнуть душой
Отвлечься от забот и отдохнуть душой
Отвлечься от забот и отдохнуть душой
Автор:Сирина Фаррахова
Читайте нас: